Джемилев пожалуется в прокуратуру на чиновников из мэрии Симферополя



Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев намерен обратиться в прокуратуру Крыма с заявлением на сотрудников управления образования Симферопольского городского совета, которые препятствовали его депутатской деятельности.

Как сообщили в пресс-службе Меджлиса, чиновники мэрии намеревались воспрепятствовать планам Джемилева встретиться с общественностью микрорайона Каменка г. Симферополя в актовом зале общеобразовательной школы №42 им. Эшрефа Шемьи-Заде. Нардеп планировал принять участие в собрании, на котором обсуждались кандидатуры нового руководителя данного учебного заведения.

Однако за несколько часов до начала мероприятия, 18 июля 2012 года, в адрес Джемилева поступило письмо из управления образования Симферопольского городского совета за подписью заместителя начальника управления Ирины Даниленко, в котором народному депутату Украины указывалось на невозможность проведения собрания в здании школы №42.

Проведя анализ данного письма, юридическая служба Меджлиса расценила данный запрет как незаконное воспрепятствование осуществлению народным депутатом Украины своих полномочий и превышение чиновниками Симферопольского городского совета своих должностных функций. Как известно, любой нардеп вправе встречаться с избирателями, коллективами предприятий, учреждений и организаций, объединениями граждан, в чем ему должны безотлагательно содействовать их руководители.

К моменту прибытия Джемилева в школу №42, во дворе которой собрались более 150 жителей Каменки – родителей учащихся этой школы, двери учебного заведения оказались закрытыми. Однако после разъяснения представителям администрации школы неправомерности их действий собравшиеся учителя, родители школьников и жители Каменки вместе с народным депутатом Украины прошли в актовый зал, где и состоялось собрание.

Основной темой обсуждения стало назначение нового директора крымскотатарской школы №42. По итогам конкурса, проведенного Министерством образования и науки, молодежи и спорта АРК, из шести кандидатур, подавших свои заявки на должность руководителя учебного заведения, остались двое - Сание Саттарова и Эскендер Тархан.

Однако, как сообщил на собрании глава Меджлиса, ряд чиновников республиканской и городской власти открыто высказывались о желании утвердить на должность директора школы №42 им. Эшрефа Шемьи-Заде исключительно человека от Партии регионов. "Мы хотим, чтоб директором школы №42 был человек из Партии регионов", - процитировал слова чиновников Джемилев.

Власти крымской столицы, разумеется, слова главы Меджлиса всячески опровергают. "На собрании, прошедшем в школе, я разъяснил собравшимся, что, прежде всего директор должен быть эффективным руководителем, обладающим новыми прогрессивными знаниями и методиками для того, чтобы школа вышла на качественно новый уровень подготовки учащихся, - заявил журналистам заместитель симферопольского городского головы Илья Глазков. - Никакой политической окраски в данном вопросе нет и быть не может!".

Как отметил заместитель мэра, в ближайшее время будет принято окончательное решение по назначению директора. В случае необходимости, кандидатуры претендентов будут вынесены на обсуждение общественности.







Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом