Взяточницу из Партии регионов сажать не стали



Ленинский районный суд Крыма приговорил сельского голову Челядиново (Ленинский район), члена Партии регионов Людмилу Елистратову к трем годам условно за получение взятки.

Как сообщает "Центр", Елистратова потребовала 4 000 гривен за регистрацию места проживания семьи и получила половину запрашиваемой суммы у себя дома. Остаток сельский голова получила в своем рабочем кабинете.

Получив "аванс", сельский голова поручила секретарю сельсовета (дав на обязательные платежи 100 гривен и 100 гривен на бензин) зарегистрировать место проживания просителей. Документы о регистрации сельский голова обещала передать через родственника просителя после получения всей суммы.

Перед тем, как заплатить остаток, родственник обратился в милицию. Предназначенные к оплате 4 купюры по 500 гривен были помечены словом "Хабар", нанесенным специальным химическим раствором.

После передачи взятки правоохранителями в ходе осмотра кабинета сельского головы были обнаружены 3 800 гривен, в том числе помеченные купюры. Смывы с рук Елистратовой содержали вещество, предварительно нанесенное на деньги.

Подсудимая утверждала, что требовала деньги за погашение задолженности бывших собственников дома по арендной плате за землю. Секретарь сельсовета пояснила суду, что размер задолженности составлял 2 700 гривен, но и эта задолженность не погашена до сих пор.

Смягчающим обстоятельством суд признал инвалидность и преклонный возраст подсудимой.

Суд признал Елистратову виновной в получении взятки, соединенном с вымогательством и назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в органах государственной власти в течение трех лет. Ввиду смягчающих обстоятельств осужденная была освобождена от наказания в виде лишения свободы с испытательным сроком на три года.

3 800 гривен возвращены потерпевшей. Меры, принятые для возможной конфискации имущества подсудимой, отменены, саму ее суд обязал оплатить судебные издержки в размере 2 941 гривны.

Напомним, сельский голова Челядиново вымогала деньги у многодетной матери. Постановлением Верховной Рады Украины от 17 мая 2012 года в Челядиново назначены внеочередные выборы сельского головы на 9 сентября 2012 года.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом