Феодосийскую нефтебазу чуть не взорвали китайскими фонариками



Власти Феодосии запретили продажу и запуск китайских небесных фонариков на территории города.

Как сообщили в пресс-службе Феодосийского горсовета, определенный запрет на использование таких фонариков существовал и раньше. Например, запрещалось запускать их возле аэродромов, линий электропередач, АЗС, деревьев, любых жилых или нежилых помещений, а также при скорости ветра выше пяти метров в секунду. Несоблюдение этих простых правил приравнивается к административному нарушению, за которое полагается штраф.

Как известно, действуют такие устройства по принципу воздушного шара – летают за счет горелки, причем длительность полета может достигать получаса: за это время фонарик иногда оказывается на расстоянии до шести километров от места запуска. Поэтому идеальными местами для запуска фонарика являются большие открытые площадки с отсутствием вблизи каких-либо построек. В Феодосии же фонарики запускали обычно с набережной, что далеко не так безопасно, как кажется.

На заседании городской комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям директор ГП "Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами" Владимир Кузенков выразил обеспокоенность ситуацией, которая сложилась с неконтролируемым запуском небесных фонариков. По его словам, работники нефтебазы не раз замечали "небесные светильники" неподалеку от резервуаров с горючим топливом, танкеров. Были даже случаи их приземления на территорию нефтебазы.

По итогам заседания комиссии было решено запретить продажу небесных фонариков и их использование. Контроль над соблюдением необходимых мер возложили на Феодосийский городской отдел милиции, а также на владельцев и арендаторов пляжей.

Небесные фонарики уже привели в этом году к нескольким пожарам в Симферопольском районе. Ранее запрет на их продажу и запуск ввели власти Ялты и Алушты.

Напомним, ранее в этом месяце Главное управление МЧС Украины в Крыму заявило о высокой опасности китайских фонариков желаний, которые многие жители и гости полуострова стали запускать в небо. "Развлечение с  фонариками для желаний может привести к пожару, если он "запутается" в электропроводах или ветвях деревьев или приземлится на сухую траву", - предупредили в крымском управлении МЧС. Там также напомнили, что горящие бумажные конструкции "оседают" на земле, как мусор, а в горящем состоянии несут реальную пожарную опасность.

"Запуск "китайских фонариков" является таким же нарушением, как несоблюдение правил пожарной безопасности при использовании открытого огня. Например, аналогичным нарушением является разжигание костров в запрещенных местах и в неподходящих условиях. И за это нарушение Кодексом Украины об административных правонарушениях (статья 175) предусмотрено наказание в виде штрафа до 170 грн.", - подчеркнули в МЧС.

Главное управление МЧС в Крыму призвало сотрудников правоохранительных органов, местные органов власти, руководителей здравниц и объектов торговли установить контроль за использованием и применением "летающих фонариков".








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом