Евросуд заставил Украину выплатить жителю Ивано-Франковска 154 тыс. евро



Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Украину выплатить компенсацию в размере 154 тыс. евро жителю Ивано-Франковской области Богдану Савицкому.

Как передает НБН, подобное решение было принято в соответствии со ст. 41 Конвенции по правам человека о справедливой компенсации, которая говорит: "Если Суд объявляет, что имело место нарушение Конвенции или Протоколов к ней, а внутреннее право Высокой Договаривающейся Стороны допускает возможность лишь частичного устранения последствий этого нарушения, Суд, в случае необходимости, присуждает справедливую компенсацию потерпевшей стороне".

Дело в том, что 45-летний Богдан Савицкий последние 14 лет живет на маленькую пенсию, будучи инвалидом первой группы. Он получил травму позвоночника, когда был избит нарядом патрульно-постовой службы Городенковского райотдела милиции Ивано-Франковской области. Врачи диагностировали у него переломы двух позвонков.

Кроме того, что заводить уголовное дело после того инцидента не согласились, отягчающим обстоятельством стало и слишком долгое рассмотрение дела в Украине, которое причинило много душевных страданий потерпевшему. Данная компенсация стала самой высокой, когда-либо назначаемой Европейским судом по отношению к Украине.

По делу "Гонгадзе против Украины" (суд признал, что государство не защитило право журналиста Георгия Гонгадзе на жизнь) Европейский суд вынес решение о выплате 100 тыс. евро.

Помимо версии, согласно которой Богдан Савицкий стал инвалидом в результате рукоприкладства со стороны сотрудников милиции, есть еще одна, о том, что он получил увечья до приезда наряда. Эта версия также была предоставлена на рассмотрение судей ЕСПЧ. В любом случае подавать протест относительно суммы компенсации Украина не имеет права.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом