Комиссар ОБСЕ не видит ничего необычного в нанесении свастики на крымскотатарскую символику



Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнут Воллебек заявил, что в Крыму относительно спокойная межэтническая ситуация, а провокации всегда были и будут.

Кнут Воллебек встретился с Председателем Верховной Рады Украины Владимиром Константиновым. Особый интерес вызвала дискуссия касательно законопроекта о восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку, передает Центр. Комиссар всячески его поддерживает и считает, что необходимо принять данный законопроект в целом.

«И во время встречи в Киеве, с представителями Верховной Рады, и здесь (в Крыму) мы призвали активизировать этот процесс, потому что принятие такого закона, который бы способствовал восстановлению прав депортированных народов – это очень важный и насущный вопрос. Потому что уже с 2004 года, когда был принят предыдущий закон, а потом заветирован, этот вопрос до сих пор на уровне законодательства не решается», — сказал Воллебек

Отвечая на вопрос, видит ли он угрозу крымскому обществу в плане межэтнических недорозумений, Воллебек ответил, что ситуация в Крыму стабильная, и усилия, которые предпринимает и правительство, и парламент, и все представители крымской власти, уровень сотрудничества, который существует и с представителями национальных меньшинств, и с представителями Меджлиса крымскотатарского народа - все это говорит о взаимодействии и взаимопонимании.

Комиссар ОБСЕ отметил, что в крымском обществе есть элементы, которые хотят регулярно дестабилизировать ситуацию. В частности, он вспомнил случаи со свастикой и осквернением крымскотатарского флага.

«От таких людей мы никогда не избавимся. Они есть в каждом обществе. Что важно? Чтобы был солидный серьезный фундамент отношений между представителями власти и национальных меньшинств. И тогда такие небольшие инциденты не перерастут в большой пожар», — подчеркнул он.

Верховный комиссар ОБСЕ также призвал Верховный Совет и Совет министров Крыма активно использовать такие формы сотрудничества с представителями национальных меньшинств как созыв заседаний, в частности, советов с представителями нацменьшинств.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом