В Крыму начали регулировать цены на лекарства для сердечников



Министерство здравоохранения Крыма начало пилотный проект «Гипертония – Стоп!», который предполагает внедрение государственного регулирования цен на лекарственные препараты для лечения сердечных заболеваний.

Об этом, по информации КИА, сообщил министр здравоохранения Крыма Александр Каневский. По его словам, уже подготовлен перечень лекарственных средств против гипертонии, которые являются базовыми и которые будут рекомендоваться больным врачами. На медикаменты из утвержденного перечня в аптеках Крыма будут установлены низкие цены для пациентов, приобретающих их по рецепту врача.

«Первой группой по обеспечению пациентов была выбрана гипертоническая болезнь, потому что в Крыму гипертонические болезни имеют более 500 тыс. людей. Из этого числа по разным причинам только 15% принимают лечение», – отметил министр.

Каневский также сообщил, что по итогам реализации первого этапа проекта будет решаться вопрос о внесении в республиканский бюджет статьи расходов на компенсацию средств на покупку медикаментов для хронических больных. «Когда мы пройдем первый этап и поймем, сколько нужно таких медикаментов, чтобы уменьшить количество инсультов и инфарктов у населения, то эта сумма появится в бюджете. То ли это будет 100-процентная компенсация, то ли 50-процентная, все будет зависеть от пилотного проекта», – подчеркнул Каневский.

Министр добавил, что впоследствии планируется ввести подобную систему для иных заболеваний хронического характера.

Гипертоническая болезнь – заболевание сердечно-сосудистой системы, главным проявлением которого является повышение кровяного давления. В Крыму на учете стоит около 537 тыс. человек.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом