Крым – живая метеорологическая лаборатория



Крымский полуостров всегда был вожделенным местом для всех, кто имел хоть малейшее представление об этой Богом благословенной земле. Море, горы, целебный воздух… А еще богатый растительный мир. И если внимательно изучить некоторые свойства распространенных здесь трав, кустарников и деревьев, то трудно не согласиться с еще одним определением Крыма – «метеорологическая лаборатория».

На полуострове много курортных городов, где летом отдыхающих больше, чем аборигенов. Все они хотят максимально насладиться морем за короткое время отпуска. Но поскольку это зависит не только от самих курортников, но и от погоды, то метеосводки тут – самая востребованная информация. А ведь многие крымские города, Севастополь, например, имеют статус не только курорта, но и порта. И само собой разумеется, что для судоходства погода – фактор еще более важный, чем для загорающих на пляжах.

Возвращаясь к упомянутым выше «живым метеорологам», вряд ли посоветуем морякам предугадывать погоду, наблюдая за поведением растений. Им нужны долговременные прогнозы, а погода в Севастополе на 10 дней и более может быть предсказана только профессиональными метеорологами.

Поведение же растений начинает меняться за сутки – двое до непогоды. Если быть наблюдательным, то этого достаточно, чтобы захватить с собою на пляж зонтик. Или чтоб немного поменять расписание отдыха: если «слезы» на некоторых растениях предсказывают на завтра дождь, то запланированный на сегодня поход в дельфинарий можно перенести на следующий день, а вместо этого позагорать.

Познакомимся ближе с растительными предсказателями погоды и их поведением перед ненастьем.

Растения, которые плачут: конский каштан, клен, осокорь, черемуха, плакун-трава. Перед дождем воздух насыщен влагой, поэтому эти растения отдают меньше своей влаги и на листьях появляются «слезы».

Растения, которые пахнут: акация, донник. Усиливая запахи, они стремятся успеть привлечь до начала дождя насекомых.

Растения, которые «прячутся»: закрывают цветки, чтоб туда не попала дождевая вода, звездчатка , полевой вьюнок, белая кувшинка.

Растения, которые «уклоняются»: можжевельник, клевер луговой, костяника меняют наклон листьев. Опуская листья вниз, они позволяют дождевой воде стекать на землю.

Все эти растения водятся в Крыму, и вполне возможно составить по ним хоть и не долговременный, но точный прогноз погоды.

Источник: http://sevastopoltut.com.ua/








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом