У Януковича наконец поняли, что закон о языках – антиконституционный



Принятие закона о языках состоялось с грубым нарушением Регламента Верховной Рады, и он не согласуется со многими положениями Конституции Украины.

К такому выводу пришли в администрации Президента Украины, передает ZN.UA. По словам советника президента Марины Ставнийчук, в языковом законе Колесниченко-Кивалова есть много моментов, которые также противоречат международным документам, ратифицированным Украиной, в частности Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств.

В ответ на обращение организации "Новый гражданин" с требованием отменить соответствующий закон в администрации заявили, что закон противоречит решению Конституционного суда от 14 декабря 1999 года № 10рп/99 по делу об официальном толковании положений статьи 10 Конституции относительно применения государственного языка.

"Принятие закона состоялось с грубым нарушением требований статей 47, 116-122, 130 закона "О регламенте Верховной Рады", а значительная часть положений закона не согласуется с положениями Конституции Украины и международных документов, ратифицированных Украиной, в частности Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств", - отметили в администрации президента.

При этом Ставнийчук добавила, что судьба закона зависит от президента, и подпись будет либо поставлена, либо нет  лишь после того, как документ поступит к Виктору Януковичу в установленном порядке.

Напомним, что для изучения ситуации и улучшения положений данного закона президент Виктор Янукович создал группу специалистов. Как уже сообщалось, спикер Владимир Литвин согласился подписать скандальный закон Колесниченко-Кивалова, заявив, что у него нет другого выхода.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом