Постящихся мусульман во Франции выгоняют с работы



Во Франции двоих постящихся мусульман-аниматоров уволили с работы по причине того, что они не едят вместе с детьми.

Как передает сайт Islam today, случай произошел в муниципалитете Женвильи во Франции. В соответствии с официальным разъяснением причин увольнения, мусульмане нарушили договор с работодателем, где указывается, что аниматоры должны есть вместе с детьми, иначе они подвергают детей угрозе. Однажды уже произошел случай, заявили в муниципалитете, когда один из постящихся аниматоров, управляя транспортным средством, попал в аварию, что стало причиной травмы многих детей. Поэтому в контракт добавлен пункт, который обязывает аниматора принимать пищу вместе с детьми.

Совет мусульман Франции уже обвинил муниципалитет Женвильи в дискриминации, ведь пост для мусульман является одним из обязательных способов проявления веры, что уже считается правом на вероисповедание. А увольнение по данной причине является запретом на свободу веры.

В связи с этим мусульманские сообщества Франции в субботу собираются провести акцию протеста в муниципалитете Женвильи.

Напомним, что во Франции уже ввели определенные ограничения для мусульман. Женщины не имеют права появляться в общественных местах в никабах (мусульманский женский головной убор, закрывающий лицо с узкой прорезью для глаз). К нарушителям применяется штраф в размере 150 евро (190 долл.) или общественные работы. Предложенный экс-президентом Франции Николя Саркози закон о запрете "полной вуали" был встречен резкой критикой в обществе, которая не смолкает до сих пор. Представители левых партий и правозащитники считают, что данная мера нарушает фундаментальные права человека и тем самым разрушает образ Франции как светского государства. С момента принятия закона в стране уже были арестованы в общей сложности 300 женщин








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом