В Симферополе милиция задержала активистов, мирно “мстивших” Партии регионов



В центре Симферополя были задержаны активисты гражданской кампании «Месть за раскол Украины» за распространение листовок против голосования за Партию регионов.

Как передает «Радио свобода», Екатерина Чепур и Юрий Шивала распространяли листовки с объяснениями, почему нельзя голосовать за Партию регионов и ее выдвиженца по мажоритарному избирательному округу №1 Виталину Дзоз.

Изначально задержанных доставили в опорный пункт, а затем - в Центральный райотдел милиции Симферополя. Как рассказала Чепур, в райотделе правоохранители составили протокол об административном правонарушении. В частности, задержанным инкриминируется распространение агитационных материалов без исходных данных. В понедельник протокол будет рассмотрен в Центральном районном суде Симферополя.

По словам Чепур, правоохранители пытались изъять листовки, однако активисты их не отдали. В то же время в милиции заявили, что активистов не задерживали, а лишь пригласили в райотдел для беседы.

Напомним, что Екатерину Чепур, Юрия Шивала и Сергея Билокила уже пытались арестовать в Николаеве. Тогда для задержания активистов на место прибыл большой десант сотрудников милиции. Помимо четырех милиционеров и одного человека в штатском, которые пытались задержать активистов, на место событий подъехал автомобиль (не патрульная машина милиции), в котором сидела группа людей как в форме, так и в штатском.

Сначала представителей движения "Месть за раскол страны" пытались обвинить в нарушении правил благоустройства города. Но, так и не приведя ни одного пункта, который был бы нарушен, перешли к обвинениям в незаконном распространении предвыборной агитации, отсутствии исходной информации о тираже и дате выпуска печатной продукции. По причине того, что листовки с призывом «не голосовать» милиции все же не удалось трактовать как агитацию, милиция перешла к составлению на трех активистов протокола о нарушении ст. 152 КУоАП (нарушение государственных стандартов, норм и правил в сфере благоустройства населенных пунктов, правил благоустройства территорий населенных пунктов, что влечет за собой наложение штрафа на граждан от двадцати до восьмидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан).








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом