Сенсация: Путин признал, что Россия в течение двух лет готовилась к войне с Грузией



Российская Федерация готовила югоосетинских ополченцев и имела собственный план подготовки к войне с Грузией.

Такое сенсационное признание, по информации Ленты.Ру, сделал сегодня Президент России Владимир Путин. По его словам, к началу войны в Южной Осетии в 2008 году у российского руководства существовал план на случай войны с Грузией.

Путин отметил, что этот план был разработан в конце 2006 - начале 2007 года, то есть почти за 2 года до начала боевых действий. "Это не секрет, план был, и в рамках его мы действовали, - заявил российский президент. - Он разработан был Генштабом в конце 2006 - начале 2007 года, и согласован со мной. В рамках плана мы готовили югоосетинских ополченцев".

Путин также рассказал, что 7 и 8 августа 2008 года, то есть в дни начала боевых действий, он, находясь в Пекине, дважды звонил занимавшему тогда пост президента Дмитрию Медведеву и министру обороны Анатолию Сердюкову.

Напомним, война в Южной Осетии началась вечером 7 августа 2008 года. 9 августа к зоне конфликта подошли российские войска, которые вытеснили грузинскую армию из региона. После конфликта Россия спешно признала независимость Абхазии и Южной Осетии и разместила в этих непризнанных мировым сообществом государствах свои военные базы. В Грузии эти республики официально считаются территориями, "оккупированными" Россией.

Ранее Дмитрий Медведев заявлял, что решение о вводе войск в Южную Осетию было принято им самостоятельно, а не "по звонку" от премьер-министра Путина, который в эти дни находился на Олимпиаде в Пекине. 5 августа в интернете появился документальный фильм, посвященный событиям первых дней войны, в котором бывший начальник Генштаба ВС РФ Юрий Балуевский обвинил российскую власть в нерешительности. По его словам, решение о применении вооруженных сил было принято только после "пинка" от Владимира Путина.








2 комментария

  1. ирен:

    путин ведет себя неприлично, на тот момент он не был президентом. я верю медведеву. а путин каждой бочке затычка, он.. он.. он… все он. как боится потерять власть. одно лукавство.

    • Алексей:

      Путин как раз ведет себя прилично. Он даже не назвал главного виновника цхинвальской трагедии, хотя всем теперь понятно, что это был Медведев, вовремя не отдавший приказ о защите осетин. Посмотрите на эту тему очень хороший фильм – “потерянный день” называется. Там дана полная картина тех событий.
      Грузины воспользовались тем, то Путин был в Пекине, а Медведеву не то ли духа не хватало брать на себя ответственность, то ли еще какие-то нехорошие мысли одолевали. Как бы там ни было, осетины и тогда считали, и сейчас считают, что своей свободой они обязаны целиком Путину.

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом