В Чехии бесплатно покажут люстру и пирамиды из человеческих костей



В сентябре в ряде стран Европы начнутся Дни европейского наследия, одним из организаторов которых в этом году стал чешский город Кутна Гора.

Кутна Гора, люстра из костей

При изготовлении этой люстры были использованы все кости человеческого скелета (фото РИА Новости)

Это международное мероприятие ежегодно привлекает миллионы туристов, пользующихся возможностью бесплатного или льготного посещения различных исторических памятников и других достопримечательностей, во многие из которых в обычные дни нет открытого доступа.

Туристов, оказавшихся осенью в г. Кутна Гора, ждет насыщенная программа, включающая в себя ряд выставок и вернисажей, а также органный фестиваль. Кроме того, в дни с 8-го по 16-е сентября можно будет попасть сразу в несколько десятков архитектурных памятников этого города. Местные власти уже выпустили единый билет под названием "серебряный ключ", который дает право льготного посещения восьми лучших достопримечательностей города, в числе которых - поистине уникальное Седлецкое костехранилище.

Этот средневековый памятник открыт 7 дней в неделю с раннего утра до позднего вечера. В костехранилище собраны останки 40 тысяч человек, превращенные в... произведения искусства. Например, там можно ознакомиться с огромной люстрой, при создании которой были использованы все кости человеческого скелета. В довершение к этому мастер соорудил пирамиды высотой более трех метров и придал им форму колоколов. В каждой - сделано четыре отверстия для вентиляции. Сооружения увенчаны короной, символом вечной жизни и победы над смертью. Причем все пирамиды уложены без каких-либо прочных связок.

Из человеческих костей также сделаны огромные бокалы, крест, дарохранительница и подсвечники в виде готической башенки.

По преданию аббат местного монастыря Гейденрейх принес горсть земли с могилы Христа в Иерусалиме и распылил ее по кладбищу. Земля кладбища стала, таким образом, частью Святой земли и поэтому здесь стали хоронить умерших не только из Чехии, но и из других стран, пишет РИА Новости. В период большой эпидемии чумы в 1318 году на этом кладбище было похоронено около 30 тысяч. Позже количество могил возросло и в ходе гуситских войн.

В начале 14 века началось строительство кладбищенского костела Всех святых. На верхнем этаже костела находилась часовня, на нижнем - костехранилище. Кости из ликвидированных могил сначала складывали около часовни, а позднее их переносили в нижний этаж. В 1511 году полуслепой монах сложил их в фигуры в форме пирамид. То как выглядит часовня и костехранилище сегодня – результат перестроек 18 века в стиле барокко, которые провел Ян Сантини. Он оформил также интерьер, включая проекты украшений из костей.

Автором всемирно известных уникальных украшений из человеческих костей стал мастер резьбы по дереву Франтишек Ринт, который с помощью членов своей семьи украсил интерьер часовни. Все кости вначале были дезинфицированы и отбелены хлорной известью.

Дни европейского наследия проходят с 1991 года. В них принимают участие около 50 государств.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом