Украинские политзаключенные смогут стать народными депутатами, но при одном условии



В Центральной избирательной комиссии сообщили, что Юрий Луценко и Юлия Тимошекно смогут стать народными депутатами Верховной Рады Украины нового созыва по мажоритарной системе.

Условием станет лишь снятие судимостей или их погашение. Об этом рассказал заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера, передает Лига.Новости.

«Любое лицо может со временем принимать участие в парламентских выборах, в частности в одномандатных округах, если будут назначены повторные или промежуточные выборы, и реализовать свое право быть избранными, если это лицо, в частности, не будет иметь судимости», — сказал Магера.

При этом погашение судимости прописано в Уголовном кодексе Украины. Главным из условий для этого является несовершение лицом на протяжении срока судимости нового преступления. В некоторых случаях судимость погашается самим фактом отбывания наказания или освобождения от него. Статья 89 УК предусматривает также погашение судимости ходом установленного в законе срока после отбытия лицом основного и дополнительного наказания. Продолжительность этих сроков устанавливается в зависимости от вида наказания и степени тяжести содеянного преступления. Так, п. 5 предусматривает срок погашения судимости в один год, если лица отбыли наказание в виде штрафа, общественных работ, исправимых работ или ареста, а для лиц, которые отбыли наказание в виде ограничения воли, срок погашения судимости равняется двум годам (п. 6).

Напомним, что 30 июля съезд Объединенной оппозиции утвердил список кандидатов на парламентских выборах, которые состоятся в октябре. Первым номером в списке шла экс-премьер Украины, пятым – экс-глава МВД.

8 августа Центральная избирательная комиссия зарегистрировала партийный список Объединенной оппозиции «Батьківщина» без экс-премьер-министра и экс-министра внутренних дел.

ЦИК аргументировал отказ тем, что, в соответствии с частью четвертой статьи 9 закона «О выборах народных депутатов», не может быть выдвинут кандидатом и избранным депутатом гражданин, имеющий судимость за совершение умышленного преступления, если эта судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом