В Крыму выявлен новый очаг бешенства. Трупы животных сжигают в печи



На территории Заречненского сельского совета Джанкойского района введены карантинные ограничения в связи с заболеванием кота бешенством.

Такое решение приняла государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия при Джанкойской районной государственной администрации.

Как сообщили в пресс-службе Джанкойской РГА, очаг бешенства был выявлен на территории с. Смежное Заречненского сельсовета, где это заболевание было выявлено у кота, который содержался в частном подворье. В ходе эпизоотологического расследования было установлено, что 3 августа домашнее животное нанесло укус жительнице подворья. До этого хозяева не замечали каких-либо изменений в поведении кота.

В тот же день глава семейства убил взбесившееся животное, а труп поместил в пустующую клетку, в которой его доставили в Джанкойскую районную государственную лечебницу ветмедицины. После отбора патологического материала труп кота был сожжен в трупосжигательной печи. С хозяевами животного проведена разъяснительная работа, а гражданка, которая пострадала от укусов животного, получает антирабическое лечение.

Место содержания больного животного было продезинфицировано 4% раствором едкого натра. На подворье также содержатся три головы крупного рогатого скота, 24 головы мелкого рогатого скота, четыре собаки. Последние были вакцинированы против бешенства. Кошка, также содержавшаяся на подворье, которую заподозрили в заболевании бешенством, была умерщвлена, а труп ее сожжен в трупосжигательной печи на территории Джанкойской ветлечебницы.

Государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия решила объявить неблагополучным по бешенству и ввести карантинные ограничения в с. Смежное Заречненского сельского совета. Кроме того, объявлена угрожаемой зоной по бешенству территория Чайкинского, Заречненского, Победненского и Стальненского сельских советов.

Как уже сообщал Crimea 24, в апреле был выявлен факт бешенства в Симферополе, где на территории частного дома сдохла кошка. В апреле также от бешенства сдохла корова в СПК им. Чкалова, которое расположено в селе Удачном Красногвардейского района.

В декабре прошлого года в с. Заветное Джанкойского района взбесившийся кот уложил на больничную койку сразу двух человек. Еще трое прошли амбулаторное лечение. В феврале этого года экспертиза подтвердила факт заражения бешенством лошадей в Судаке. В марте вспышка бешенства животных была выявлена в садовом товариществе "Сокол" Белогорского района Крыма. В апреле бешеный волк искусал жителей села Пятихатка Красногвардейского района Крыма.

Сложная ситуация с бешенством в Крыму давно стала предметом пристального внимания властей.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом