В музее “Ларишес” в Бахчисарае откроют новую уникальную экспозицию



Исторический музей "Ларишес" откроет новую экспозицию - «История крымской науки, историографии и литературы XIII -начала XX вв.».

Как сообщает пресс-служба БО "Фонд развития Крыма", открытие запланировано провести уже в августе месяце. Так, посетителям музея представят историю научной мысли и литературы Крыма, начиная со Средних веков и заканчивая Новейшим временем.

По словам директора музея "Ларишес" Гуливера Альтина, подобная тема впервые раскрывается на музейных площадях.

"Развитие исторической мысли, научных исследований и литературы крымских татар – это совершенно новая тематика для музеев Крыма, – рассказал Гулливер Альтин. – Созданная при поддержке Фонда развития Крыма экспозиция расскажет об ученых, поэтах, историках, каллиграфах, которые были связаны с Крымом XIII – начала XX веков".

По словам заместителя директора музея по научной работе Наримана Абдульваапова, новая экспозиция станет уникальной и по объему информации.

"На выставке будут представлены около 200 крымских ученых, поэтов, литераторов, историков. Мы готовим к экспозиции оригиналы рукописных произведений в хронологическом порядке, музыкальные списки, научные труды, копии титулов редчайших книг, рукописные и печатные произведения поэзии и прозы", - рассказал он.

Президент БО "Фонд развития Крыма" Рустем Умеров подчеркнул уникальность выставки, отметив, что гости экспозиции увидят, как крымская культура и научная мысль развивались под влиянием мировых течений разных периодов истории и в свою очередь, оценят и вклад жителей Крыма в достижения культуры и литературы на разных уровнях.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом