Могилев пообещал лишь публичное извинение, если в самосожжении Якубова окажутся виновными чиновники



44-летнему Айдеру Якубову долгое время отказывали в выдаче разрешительных документов на подвод газа, затягивая с их оформлением, что и могло довести симферопольца до самосожжения.

В Симферополе состоялись похороны 44-летнего Айдера Якубова, который 10 августа поджег себя в здании предприятия «Крымгаз». Все родные и знакомые Айдера не понимают, что могло довести молодого семьянина до столь отчаянного поступка. В пользу версии о том, что причины самосожжения молодого мужчины могут крыться не в личных его проблемах, говорят и официальные комментарии правоохранителей. «По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 120 («доведение до самоубийства»), предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет», — сообщила пресс-секретарь горуправления милиции Оксана Сорокопудова, передает Сегодня.

При этом крымский премьер Анатолий Могилев пообещал публично принести извинения семье Якубовых, если окажется, что в произошедшем виноваты чиновники.

Друзья Айдера Якубова пребывают в недоумении.

«Мы в шоке. Сам он был спокойным, семья — хорошая. Живут не бедно, держат магазинчики на Центральном рынке. Что можно было сделать человеку, чтобы он пошел на такое — даже не представляю», — рассказала соседка семьи Якубовых Екатерина.

При этом руководство "Крымгаза" уверяет, что вообще не имело никаких отношений с погибшим, так как он даже не был абонентом "Крымгаза".

«Долгов перед предприятием у этого мужчины не было. Он даже не был нашим абонентом. Абонентом является его отец», — сообщил первый зампредседателя правления ПАО «Крымгаз» Александр Манасов.

Однако один из близких друзей Айдера, бывший на похоронах, утверждает, что сотрудники «Крымгаза» провоцировали его оскорблениями: «Да, у него были проблемы с этим учреждением, они его просто довели». А источник в правоохранительных органах сообщил, что 44-летнему симферопольцу якобы долгое время отказывали в выдаче разрешительных документов на подвод газа, затягивая с их оформлением. Многие из пришедших на похороны уверены: бесконечные очереди и равнодушие чиновников вполне могли довести мужчину до такого шага.

Напомним, что в пятницу, 10 августа, отец троих детей вошел в абонентский зал с канистрой в руках и встал в очередь. По словам очевидцев, мужчина стал требовать вызвать к нему начальство. Когда никто не отреагировал, он облил себя воспламеняющейся жидкостью, поднес зажигалку и выбежал на улицу. Огонь удалось потушить сотрудникам газовой службы и уличным торговцам. Однако мужчина получил ожоги 99% тела, был доставлен в ожоговое отделение 6-й горбольницы, где скончался спустя двое суток. По словам врачей, шансов выжить у него не было. Курированием расследования дела занялся сам Анатолий Могилев.








1 комментарий

  1. Reshat:

    Чиновников-держиморд надо было поджечь, а не себя.

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом