Американцы додумались “печатать” жилые дома на принтере



Американские ученые из университета Южной Калифорнии разработали революционную технологию - 3D-принтер, с помощью которого на основе технологии трехмерной печати можно строить готовые жилые дома и коттеджи менее чем за сутки. 

Данное устройство, получившее название Contour Crafting, способно выполнить до 90% всех строительных работ, в том числе возведение бетонных стен, прокладку трубопровода и электропроводки, монтаж перекрытий, настил крыши (включая укладку черепицы) и даже покраску стен. После того, как принтер закончит свою работу, строителям останется лишь установить окна и двери, подключить сантехнику, а также произвести внутреннюю отделку помещений. Разумеется, перед началом строительства также важен человеческий фактор: проектирование коттеджей, загородных домов и прочей недвижимости все же лучше доверить людям.

Как утверждают разработчики устройства, дом площадью около 230 кв. м может быть построен на основе данной технологии всего за 20 часов. Хотя изначально Contour Crafting задумывался все же для строительства бюджетного жилья в развивающихся странах и для районов, пострадавших от стихийных бедствий, с его помощью можно воплощать в жизнь и сложные архитектурные проекты класса люкс. Не случайно интерес к данной технологии уже проявляют ведущие строительные компании мира, заинтересованные в сокращении времени постройки зданий и финансовых затрат на их возведение. Не говоря уже о снижении рисков получения травм рабочими-строителями.

Внешне Contour Crafting напоминает мостовой кран, который нависает над местом строительства и "колдует" со стройматериалами, которые заранее уложены по соседству со стройплощадкой. С работой 3D-принтера можно ознакомиться на этом видео (демонстрация возможностей начинается после 4-й минуты видеоролика)

Поскольку 3D-принтер управляется исключительно компьютерной программой, с его помощью можно будет строить здания и вне пределов Земли: например, при постройке Лунной базы или при возведении строительных объектов на Марсе.

Технология 3D-печати уже активно используется в промышленности. Так, с ее помощью делают игрушки, протезы человеческих костей, оружие. Весной этого года специалисты американской компании Stratasys and Optomec Inc смогли произвести при помощи 3D-принтера даже крыло для беспилотного летательного аппарата.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом