Виновников рокового теракта 11 сентября 2001 года в США начнут судить сегодня



Спустя 11 лет после нью-йоркских терактов 11 сентября в американской тюрьме Гуантанамо начнется суд над их организаторами.

Сегодня, 23 августа, перед военным трибуналом предстанут пять человек, которых обвиняют в подготовке самого страшного теракта в современной истории США. Центральной фигурой процесса станет Халид Шейх Мухаммед, которому, по мнению прокуратуры, и принадлежала основная идея организации терактов.

Кроме того, по данным следствия, Рамзи бен аль-Шибх нашел курсы по подготовке пилотов-смертников, Абдель Азиз Али помог террористам въехать на территорию США, Мустафа Ахмед аль-Хаусауи обеспечил их деньгами и документами, а Валин бин Атташ, которого считают охранником Усамы бен Ладена, тренировал исполнителей теракта.

Пятеро обвиняемых были задержаны в Пакистане. Если их вина будет доказана, им грозит смертная казнь.

На предварительных слушаниях подсудимым предъявят обвинение и выяснят, признают ли они свою вину. Как ожидается, эти слушания продлятся примерно неделю.

Из зала трибунала будут вести телевизионную трансляцию, но с 40-секундной задержкой. Это позволит редакторам вырезать части видео, где поднимаются темы, запрещенные для показа широкой общественности.

Напомним, в два небоскреба Всемирного торгового центра (World Trade Center) в Нью-Йорке и в здание Пентагона 11 сентября 2001 года врезались три самолета, управляемые террористами. Четвертый разбился в штате Пенсильвания. В результате терактов погибло около 3 тысяч человек из 80 стран мира. Известно, что на двух самолетах, которые врезались в небоскребы ВТЦ, в общей сложности погибли 157 человек. Кроме того, погибли 343 пожарных. Ответственность за теракты взяла на себя "Аль-Каида".

В 2002 году США на военно-морской базе в заливе Гуантанамо была открыта тюрьма для подозреваемых в терроризме. В тюрьме многие годы без предъявления обвинений содержались сотни иностранных граждан, они жаловались на пытки и нечеловеческие условия содержания.

Президент Барак Обама в январе 2009 года распорядился приостановить всю деятельность военной прокуратуры в тюрьме Гуантанамо и пообещал закрыть это учреждение. Однако это обещание президента так и осталось невыполненным. Не получив поддержки в конгрессе, глава государства в начале марта 2011 года дал указание возобновить военные суды в отношении удерживаемых в тюрьме на Гуантанамо подозреваемых в терроризме.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом