В самосожжении симферопольца могут обвинить зампредседателя правления «Крымгаза»?



Прежде, чем облить себя бензином и поджечь, симферополец Айдер Якубов требовал встречи с заместителем председателя правления «Крымгаза» Александром Манасовым.

Об этом рассказали очевидцы происшествия, передают Аргументы недели – Крым. При этом сам Манасов в телефонном разговоре заверил, что от семьи Якубовых не поступало никаких жалоб, и на прием мужчина не приходил.

Кроме того, стало известно о том, что незадолго до случившегося Якубову пришло письмо из газового хозяйства с предупреждением о взыскании штрафа в судебном порядке за установку навеса рядом с газовыми трубами.

По словам родных, мужчина хотел устранить нарушение и разрешить проблему, для чего и поехал в «Крымгаз». Однако во встрече с руководством ведомства ему в очередной раз отказали. Начальство не появилось и после того, как Айдер Якубов облился бензином. Тогда он щелкнул зажигалкой и поджег сам себя.

Спустя два дня Айдер умер в больнице. У него осталась жена и двое детей, младшему из которых два месяца. Детям о смерти отца пока не говорят.

По словам жены погибшего Сабины Якубовой, семья жила в достатке. Муж занимался бизнесом, купили машину, начали евроремонт в доме.

Мать Якубова подтверждает, что сотрудники газового хозяйства действительно приходили к семье сына и требовали убрать навес. Айдер не был против и собирался его снять, когда закончится стройка, но неожиданно ему пришло предупреждение об отключении.

Мужчина просто хотел привлечь к себе внимание, не ожидая, что пламя зажигалки в считанные минуты перекинется на все тело, считают родственники. Они предполагают, что Айдера довели до самоубийства. Близкие и соседи отмечают, что погибшего знали как уравновешенного, спокойного и отзывчивого человека, не имевшего никаких проблем с психикой.

Дядя Айдера Веби Якубов уверен, что если бы сотрудники «Крымгаза» правильно оценили ситуацию и вышли хотя бы поговорить, трагедии можно было бы избежать: «Я считаю, что здесь целиком и полностью вина руководства, из-за них отчаявшийся парень пошел на этот поступок».

Напомним, 10 августа, находящийся в здании ОАО «Крымгаз» Айдер Якубов достал из сумки бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью, облил ею себя, пол вокруг и поджег. Возгорание сразу же было локализовано. Мужчину госпитализировали в 6-ю горбольницу Симферополя в ожоговое отделение. У пострадавшего было 95% ожогов тела второй степени.

При этом возникает закономерный вопрос о том, почему в наполненном посетителями абонентском зале не оказалось огнетушителя.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 120 («доведение до самоубийства»), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Напомним, что 10 августа, находящийся в здании ОАО «Крымгаз» Айдер Якубов совершил акт самосожжения. Мужчину госпитализировали в 6-ю горбольницу Симферополя в ожоговое отделение. У пострадавшего было 95% ожогов тела второй степени, из-за чего он вскоре скончался.

В Меджлисе крымскотатарского народа пообещали приложить все усилия для расследования причин произошедшего.








1 комментарий

  1. Evgen:

    Симферопольский Горгаз давно превратился В ОПГ \оранизованнная преступная группировка\, деятельность которой направлена на выжимание денег с клиентов. Мне, к примеру, регулярно раз в квартал Марина вбрасывает в почтовый ящик сообщение – “вы на такое то число должны столько то доплатить”. Без всяких оснований. Просто – вы должны. Я их, мягко говоря, посылаю. А представьте себе сколько пенсионеров и других потребителе

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом