В Евпатории автотуристов грабили при помощи сканера



Сотрудники уголовного розыска Евпатории изобличили группу "сканеристов", которые с помощью специального приспособления считывали код сигнализации автомобиля, после чего тайно похищали все имущество, оставленное в салоне беззаботным хозяином машины.

Злоумышленниками оказались трое жителей одной из областей Украины — ранее не судимые парни 24-х и 25-ти лет. Раздобыв специальное устройство для сканирования автосигнализаций, предприимчивые приятели совершали кражи личных вещей из автомобилей туристов. Криминальное трио четко распределило между собой роли: один находился постоянно в машине, второй — сканировал сигнализацию, а затем направлялся вслед за владельцем авто, третий — обворовывал транспорт жертвы.

В автомобиле задержанных и в жилище, которое они временно снимали в Евпатории, в ходе проведенных обысков были обнаружены вещественные доказательства — похищенное имущество граждан: дорогие фотоаппараты, планшет, видеорегистратор, ювелирные украшения и деньги.

В настоящий момент правоохранителям удалось установить причастность фигурантов к семи кражам из автомобилей: четыре — в Евпатории, две — в Симферополе, одна — в Саках. В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 185 УК Украины — кража, совершенная повторно либо по предварительному сговору группой лиц. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишение свободы на срок до пяти лет. Подозреваемые находятся под стражей. Кроме того, в ходе расследования уголовного дела отрабатываются иные граждане, которые могли оказывать помощь ворам: сбывать похищенное имущество.

Месяцем ранее в Евпатории сотрудники уголовного розыска задержали еще одного предприимчивого иностранца, который аналогичным способом вскрывал автомобили. В связи с этим милиция советует гостям курортного города, а также местным жителям не забывать об осторожности.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом