Россия вернула Украине крымского разбойника



Из Российской Федерации в Украину экстрадирован 40-летний уроженец Феодосии, который 18 лет находился в межгосударственном розыске за совершение разбойного нападения.

Как рассказали в пресс-службе Главного управления МВД Украины в Крыму, преступление было совершено утром 3 марта 1994 года в Феодосии. Двое местных жителей 22-х и 24-х лет, вооруженные электрошокерами, ворвались в дом к 57-летней женщине и потребовали у нее деньги.

Злоумышленники выбрали своих жертв заранее, так как знали, что семья зажиточная и в доме наверняка хранилась крупная сумма. Добычей злоумышленников стали 8 000 долларов США — средства по тем временам весьма внушительные.

В 1994 году по данному факту следственным отделом Феодосийского горотдела милиции было возбужденно уголовное дело по ч.3 ст. 142 УК Украины (в ред. 1961 года) — разбойное нападение. Тогда правоохранителям удалось задержать одного из подозреваемых — 24-летнего безработного феодосийца. Он сознался в совершении преступления и впоследствии был приговорен судом к девяти годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Однако преступник положенного срока не отсидел — скончался в колонии. Его подельник — на тот момент 22-летний житель Феодосии — подался в бега, и все эти годы был в межгосударственном розыске.

В этом году феодосийским правоохранителям поступила оперативная информация о том, что скрывшийся от следствия злоумышленник может находиться в Санкт-Петербурге. Оперативники связались с российскими коллегами и выяснили, что 40-летний беглец действительно проживает в северной столице России. Все эти годы он скрывался там без прописки и регистрации, жил еще с паспортом гражданина СССР.

Российские полицейские задержали злоумышленника в Санкт-Петербурге. Мужчина сознался в преступлении, совершенном 18 лет назад в Феодосии, после чего был экстрадирован в Украину.

Задержанному было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 187 УК Украины — разбой, соединенный с проникновением в жилье. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до 12 лет с конфискацией имущества. Уголовное дело передано в Феодосийский городской суд.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом