Русским Крыма предлагают переселиться в тундру. Количество мест ограничено



7 сентября в здании Генерального консульства России в г. Симферополе состоится видеопрезентация региональной программы переселения в Ямало-Ненецкий Автономный Округ.

Ямало-Ненецкий автономный округ

На Ямале уже ждут русских соотечественников из Крыма

Как сообщается на официальном сайте генконсульства РФ, на этом мероприятии всем желающим будет представлена информация о Ямало-Ненецком Автономном Округе (ЯНАО) и рассказано об условиях участия в программе добровольного переселения в данный регион.

Ямал стал участником госпрограммы переселения с мая 2012 года. Этот регион готов принять 245 российских соотечественников (98 семей). При этом на самом Ямале в очереди на переселение в более южные территории состоит куда больше людей - порядка 18 тысяч семей.

По данным российских СМИ, желающих переехать в ЯНАО планируют расселять в г. Новый Уренгой, а также в Губкинском, Пуровском, Шурышкарском и Ямальском районах. Участникам Государственной программы и членам их семей предоставляются меры социальной поддержки, услуги по ознакомлению с историей, культурой, традициями народов, проживающих на территории вселения, расходы на обучение в учреждениях дополнительного образования, услуги по изучению русского языка.

ЯНАО расположен в арктической зоне Западно-Сибирской равнины, в центре Крайнего Севера России, и занимает обширную площадь в 769 250 км², что в полтора раза превышает территорию Франции. Более половины округа расположено за Полярным кругом, рельеф территории округа равнинный, состоящий из тундры и лесотундры. Климат определяется наличием многолетней мерзлоты, близостью холодного Карского моря, обилием заливов, рек, болот и озер.

В целом для округа характерна длительная зима (до 8 мес.), короткое лето, сильные ветры, небольшая величина снежного покрова. Среднегодовая температура воздуха отрицательная, на Крайнем Севере она достигает −10 °С. Минимальные температуры зимой опускаются до −67 °С.

Как уже сообщал Crimea 24, в июне этого года в здании Генерального консульства России в Симферополе проводилась видеопрезентация региональной программы переселения в Тульскую область.

Напомним, Государственная программа РФ по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, предназначена для людей, оказавшихся после распада СССР за пределами РФ и желающих переселиться в Россию. Основными целями программы являются стимулирование и организация процесса добровольного переселения в РФ, компенсация естественной убыли населения в стране в целом и в ее отдельных регионах за счет привлечения переселенцев на постоянное место жительства в Российскую Федерацию.

Участник программы и члены его семьи, совместно переселяющиеся в РФ, имеют право на получение государственных гарантий и социальной поддержки, в том числе на компенсацию за счет средств федерального бюджета расходов на переезд к будущему месту проживания; компенсацию за счет средств федерального бюджета расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации; на получение за счет средств федерального бюджета единовременного пособия на обустройство ("подъемных"); на получение за счет средств федерального бюджета ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельности в период до приобретения гражданства Российской Федерации; на получение компенсационного пакета участника Государственной программы, включающего в себя услуги государственных и муниципальных учреждений дошкольного воспитания, общего и профессионального образования, социального обслуживания, здравоохранения и услуги государственной службы занятости.

В марте этого года директор Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константин Ромодановский заявил, что без притока мигрантов трудоспособное население России к 2025 году сократится более чем на 10 миллионов человек. По его словам, указанные изменения могут "отрицательно сказаться на темпах роста экономики и благосостояния россиян, скорости перехода российской экономики на инновационный путь развития и, тем самым, на конкурентоспособность страны в целом и ее место в глобальном мире".

Ромодановский подчеркнул, что переселение мигрантов на постоянное место жительства в Россию становится важным источником увеличения численности населения, а привлечение иностранных работников по приоритетным профессионально-квалификационным группами необходимо для экономики.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом