Уникальное городище IV века до н.э. обнаружили археологи под Евпаторией



Во время раскопок под Евпаторией археологи обнаружили городище – единственное найденное и исследованное в Крыму укрепленное поселение Херсонеса.

Как передает Центр, подлинное название форпоста до сих пор остается неизвестным. Ранее историки считали, что камень добывали за пределами городища, но эти догадки не подтвердились. «Впервые за все годы исследования памятника мы дошли до самой скалы. И выяснилось, что в южной части городища была каменоломня. Сохранились вырубки в скале, насечки», – рассказывает археолог Татьяна Егорова. По словам историка, находка относится к 60-м годам IV века до н.э.

По словам московских археологов, данная находка является уникальной, так как это городище является единственным найденным в Крыму укрепленным поселением Херсонеса.

Напомним, что остатки самой ранней на крымском полуострове каменоломни были обнаружены на месте песчаного карьера под Евпаторией. Само городище было открыто в 1959 году, когда рабочие действовавшего здесь песчаного карьера обнаружили фрагменты непонятного сооружения, которое ученые позже идентифицировали как греческий квадр — часть северо-восточной башни укреплений неизвестного античного города.

С 1963 года на месте нашумевшей в свое время находки проводятся регулярные раскопки. В настоящее время этим занимается Крымская археологическая экспедиция исторического факультета Московского государственного университета (МГУ) под руководством доцента кафедры археологии Елены Поповой и научного сотрудника Татьяны Егоровой.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом