Удобная мебель не спасет от “кресельной болезни”



Какой бы ни была удобной ваша офисная мебель, она не спасет от вызванных сидячим положением болей в спине, руках и других частях тела.

К такому выводу, по информации ИТАР-ТАСС, пришли австралийские ученые на основании проведенного ими обследования состояния здоровья более 90 работников министерств и ведомств этой страны.

Боли в спине, руках, плечах и шее испытывают как владельцы старинных стульев, так и обладатели эргономичной офисной мебели. В ходе исследования выяснилось, что 85% работников австралийских органов власти, которые проводят перед компьютером весь рабочий день, испытывают боли в шее. Чуть меньше - 75% участников исследования пожаловались на боли в плечах, а 70% испытывали боли в пояснице.

Один из авторов исследования - ученая из Сиднея Карин Гриффитс - отметила, что, начиная с конца прошлого века, дизайн офисной мебели сильно изменился в лучшую сторону с точки зрения удобства и эргономики. Но, как выяснили австралийские ученые, эти изменения не привели к снижению числа людей, жалующихся на недуги, вызванные сидячим образом жизни. "Удобное кресло не спасает от болячек человека, которому приходится трудиться в современном безбумажном офисе", - подчеркнула Гриффитс.

При этом ученые обратили внимание на то, что от сидячего образа жизни страдают далеко не только мышцы и суставы. "Кресельная болезнь" делает также людей уязвимыми для сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и ожирения.

В связи с этим медики советуют офисным работникам обустроить свою рабочую среду таким образом, чтобы им приходилось двигаться. Например, можно переставить телефон повыше, чтобы всякий раз приходилось вставать и тянуться к трубке. Стоит также отказаться от бесед по "скайпу" и "аське" с коллегами, сидящими на этом же этаже. Вместо того, чтобы "чатиться" с ними, лучше пройтись пешком и пообщаться с глазу на глаз.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом