Компьютеры, подаренные школьникам крымскими регионалами, оказались нерабочей китайской гуманитаркой



15 компьютеров, подаренных министром образования АРК и кандидатом от Партии регионов Виталиной Дзоз 1-й симферопольской гимназии, оказались нерабочими.

Как выяснилось, все 15 компьютеров класса нуждаются в замене винчестеров, передают Sobytiya.info.

"1-го сентября на торжественной линейке в 1-й гимназии отчитались о своей заботе о наших детях и мэр, и депутаты, и кандидаты. Среди них — Виталина Алексеевна, — рассказал один из родителей. — Торжественная проникновенная речь, как Виталина Алексеевна умеет, ну и объявляет, что, мол, принято решение осчастливить учеников школы 15-ю "новыми компьютерами". А вчера на родительском собрании представительница родительского комитета задала вопрос, нет ли кого, кто дружит с компьютерами и может хотя бы компетентно сказать, что теперь с этим делать. Те, кто видел машины, говорят, что там "все по-китайски" и вообще непонятно".

Среди родителей бытует мнение, что "подаренные" Дзоз компьютеры — из числа списанных китайской армией, которые недавно были переданы в Украину в качестве гуманитарной помощи. "Прикол в том, что это списанная техника китайской армии. И у них своя операционная система прошита на уровне биоса. То есть замене не подлежит", — говорит наш собеседник.

"Как можно было даже не поинтересоваться состоянием машин, вручая их детям?", — недоумевают в связи с этим родители школьников.

Напомним, недавно аналогичный казус произошел в Одесской области, губернатор которой Эдуард Матвийчук "подарил" школьникам 885 компьютеров из китайской гуманитарной помощи. При этом Матвийчук заявил, что машины были приобретены в рамках программы "Народный бюджет".

Однако на коробках с компьютерами, закупленными, если верить чиновникам, в рамках программы "Народный бюджет", были наклейки с флагом Китайской Народной Республики и надписью "China aid" — "Помощь Китая". Всего китайцы подарили нашей стране 16 тысяч компьютеров. Самолет с ними приземлился в Киеве 21-го августа, после чего машины распределили по областям.

Отличие китайских компьютеров в том, что операционная система на них — не привычная MS Windows, а Kylin, разработанная в Национальном университете военных технологий КНР специально для Народно-освободительной армии Китая. Программное обеспечение, работающее с Windows, на машинах с этой системой работать не будет.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом