Один из обвиняемых в убийстве Оксаны Макар заявил о насильственном выбивании показаний



Один из трех обвиняемых в убийстве Оксаны Макар во время судебного заседания рассказал, как милиционеры его пытали, выбивая показания. Однако синяки, которые были у него по всему телу от побоев, нигде не зафиксированы.

Евгений Краснощек рассказал судьям о пытках, применяемых к нему еще во время задержания.

«Меня били большой книжкой по голове и заставляли во всем сознаться. Скорей, это была не книга, а какой-то том. Названия прочитать не успел. Бил какой-то мелкий, а большой стоял рядом. Фамилий не знаю. Они не представлялись. Потом мелкий сказал, что сейчас привезут мою жену, ты посмотришь и во всем сознаешься»,– заявил подсудимый.

Также он рассказал о синяках, которые ни где не зафиксированы, которые были у него по всему телу, «от поясницы и до макушки». По его словам, синяки появились, когда он упал с койки, отбив себе левую почку и правый глаз. Краснощек заявил, что один из соучастников убийства, Максим Присяжнюк, «посоветовал» ему отказаться от его адвоката, так, как он мешает работе адвокату Присяжнюка. «И вообще Присяжнюк мне сказал, что я должен брать все на себя еще в квартире, при любом раскладе, или пострадают мои родные и близкие», – добавил Краснощек.

После пояснений Краснощека, коллегия судей удалилась в совещательную комнату, при этом объявив о переносе судебного заседания на 7 сентября.

Напомним, Евгений Краснощек, Артем Погосян и Максим Присяжнюк обвиняются в том, что 9 марта в Николаеве они заманили на квартиру 18-летнюю Оксану Макар, потом изнасиловали, пытались ее задушить, а затем — сжечь. Тогда девушка выжила — на заброшенной стройке девушку нашел прохожий. Около трех недель медики боролись за жизнь Макар, но 29 марта она скончалась в Донецком ожоговом центре. Уголовное дело суд рассматривает в oтнoшeнии Kpacнoщeкa, Пoгocянa и Пpиcяжнюкa. Все трое oбвиняютcя в coвepшeнии пpecтyплeний, пpeдycмoтpeнныx пyнктaми 4, 10, 12 ч. 2 cтaтьи 115, ч. 4 cтaтьи 152 Угoлoвнoгo кoдeкca Укpaины.

Как уже сообщал Crimea24, об Оксане Макар готовят книгу, написанную по заказу немцев. Работа над синопсисом романа практически завершена, и если его одобрят немецкие заказчики, то уже через 6 месяцев книга будет готова. Ее авторами стали писатель Сергей Гаврилов и главный режиссер ТРК «НИС-ТВ» Юрий Любаров.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом