Импортные авто в Украине подорожают на 1 тыс. долларов



Автомобили, импортируемые в Украину из других стран, подорожают из-за введения в стране утилизационного сбора.

Таковым стало решение Минэкологии и Минэкономразвития. Появилась необходимость в двухнедельный срок подготовить минимальный размер сбора. Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Машинально ответили", сейчас в стране списывается около 100 тыс. автотранспортных средств ежегодно, отмечается в сопроводительном документе к проекту. Но до сих пор нет определенного механизма их утилизации нет.

Утилизировать технику импортеры должны будут самостоятельно, или подписав договор с уполномоченными предприятиями. Для финансирования этой программы с импортеров автомобилей будет взиматься сбор.

Размер и сроки введения утилизационного сбора пока в документе не указаны. В проекте отмечается, что Минэкологии и Минэкономразвития необходимо в двухнедельный срок подготовить минимальный размер сбора.

Но глава правительства Николай Азаров раньше заявлял, что он может составить около $1 тыс. за единицу техники.

Причиной введения данного сбора является его применение в России, которая ввела утилизационный сбор с 1 сентября. Его введение привело к подорожанию украинских автомобилей на 10-12%, отмечается в пояснительной записке к постановлению. В результате украинские компании рискуют потерять около 50% продаж - именно столько сейчас экспортируется в РФ, добавляют эксперты.

Так как отечественная продукция находится в нижнем ценовом сегменте, она чувствительна даже к небольшим изменениям цены. А утилизационный сбор составляет для легковых автомобилей от $609 до $1,37 тыс. в зависимости от объема двигателя, для грузовиков - $4,5-12,1 тыс. в зависимости от тоннажа.

Напомним, что Украина проводила переговоры с РФ о неприменении сбора в отношении своей продукции. За два дня до вступления в силу этого сбора Киев предложил Москве четыре варианта компромисса, заявлял ранее министр экономического развития и торговли Петр Порошенко, но они не сработали.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом