Руководство “Крымского Титана” признало, что у предприятия – большие проблемы с экологией



Производственная база завода "Крымский Титан" (Армянск, Крыма) нуждается в модернизации в соответствии с требованиями экологического законодательства.

Об этом заявил технический директор предприятия Владимир Волков, назначенный на эту должность около пяти месяцев назад.

"На титановом производстве экологическая проблема остается открытой, - сказал Волков в интервью пресс-службе "Крымского Титана". - Реакторы разложения, прокалочные печи, газоочистка требуют модернизации. Кроме того, на производстве двуокиси не предусмотрена утилизация гидролизной кислоты, стоков. Это опять-таки серьезные финансовые вложения, но без них дальнейшие наши перспективы весьма туманны".

"Экологическое законодательство с каждым годом ужесточается и, не принимая никаких мер, мы однажды придем к тому, что нам не дадут работать", - подчеркнул технический директор "Крымского Титана".

По словам Волкова, проблем, требующих кардинальных решений, на предприятии много. "Не забывайте, что "Крымскому Титану" уже более 40 лет, оборудование имеет свойства изнашиваться и устаревать, тем более что эксплуатируется оно во вредных условиях, - сказал технический директор предприятия. - Даже те установки, которые были смонтированы сравнительно недавно, на сегодня уже требуют проведения плановых ремонтов. Если конкретно, то проблемы существуют практически во всех направлениях деятельности – это титановое производство, аммофос, стадия подготовки сырья. Предприятие сильное, конкурентоспособное, но для того чтобы поддерживать его на высоком уровне и дальше требуются масштабная модернизация, соответственно – многомиллионные вложения".

украинский олигарх Фирташ

"Крымский Титан" входит в сферу влияния Дмитрия Фирташа

Волков отметил, что необходимо продолжать модернизацию производства, менять морально и физически устаревшее оборудование. "Тогда можно будет говорить о стабилизации качества готового продукта, энергоэффективности производства и дальнейшем наращивании мощностей, так как на существующих основных фондах сегодня увеличивать объем производства уже невозможно", - констатировал он. Кроме того, по словам Волкова, существует проблема с заводскими системами отопления, горячим водоснабжением – эти системы не совершенны и в зимний период предприятие тратит "непростительно много энергии".

"Хочу сказать, что "Крымский Титан" – предприятие хорошее и перспективное, но без глобальной перестройки всего производства мы не сможем двигаться дальше, а все эти преобразования возможны только при многомиллионных вложениях со стороны", - подчеркнул Волков.

Напомним, завод "Крымский титан" контролирует группа компаний Group DF, принадлежащая украинскому олигарху Дмитрию Фирташу.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом