В США знали, что поляков в Катыни расстрелял Сталин. Но выгораживали вождя



В США были рассекречены документы, подтверждающие вину Иосифа Сталина в массовых расстрелах поляков.

Как оказалось, Штаты просто не хотели портить отношения со своим советским союзником, передает Русская служба Би-би-си.

Документы, обнародованные Национальным архивом США, свидетельствуют о том, что администрации президента Рузвельта было известно о расстреле сотрудниками НКВД в 1940 году польских офицеров в Катынском лесу.

В общей сложности в Катыни было расстреляно более 22 тысяч поляков. Советский Союз всегда возлагал вину за это преступление на нацистов, однако в 1990 году факт расстрелов был признан Москвой.

В архивных документах содержатся кодированные послания американских военнопленных, которые в 1943 году сообщали в Вашингтон, что видели в лесу под Смоленском множество полуразложившихся трупов.

Нацисты специально привезли британских и американских пленных в Катынь, чтобы те своими глазами увидели, что убийства не были совершены немцами, которые к тому времени лишь недавно оккупировали эту территорию

Считалось, что президент Рузвельт не хотел ставить под сомнение версию событий, преподнесенную ему Сталиным, поскольку Советский Союз на тот момент был союзником США в войне против Германии и Японии.

Таким образом, по распоряжению администрации президента информации о массовых расстрелах поляков не был дан ход.

Напомним, что по общему признанию, расстрелы поляков в Катынском лесу и других местах были произведены сотрудниками НКВД в апреле 1940 года по приказу Сталина. Среди погибших были не только офицеры, но и политики, представители духовенства и даже артисты. Тела убитых были захоронены в братских могилах без опознавательных знаков.

Как уже сообщалось, очередная трагедия с поляками случилась также под Катынью. 10 апреля 2010 года на военном аэродроме Северный Смоленской области потерпел крушение Ту-154 президента Польши Леха Качиньского. Погибли 96 человек - все, находившиеся на борту. Помимо президента Польши в числе погибших под Смоленском - глава Генштаба Польши Франтишек Гонгор, последний президент Польши в изгнании Рышард Качоровский, президент Института национальной памяти Польши Януш Куртыка и многие другие








1 комментарий

  1. redsickle:

    Ага, США прям другом были для Советского Союза. А при Хруще чего молчали? Когда тот вовсю “развенчивал”? Задним числом все придумали как всегда… Про наручники немецкие не забыли случайно ? Или хитрые НКВДшники спецом их одевали, чтобы запутать следы? Депутат, расследовавший это дело умер (“случайно”?). А либерастовая Россия 1990х годов само сабой почитала за честь вылить на свою же историю очередную кучу помоев…

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом