Из истории воблера



История воблера берет свое начало с 1894 года. В один из дней того года американский пчеловод Джеймс Хеддон, находясь вблизи плотины старой мельницы, занимался выстругиванием какой-то вещи.

Закончив работу, он выбросил отходы в воду и стал собираться домой. И тут его внимание привлекло необычное поведение большеротых американских окуней – бассов. Они стремительно набросились на плавающие по поверхности стружки. Заинтригованный увиденным, заядлый рыбак Хеддон решил выстругать на следующий день несколько деревянных приманок и попробовать ловить на них рыбу. Результат превзошел все его ожидания.

Не останавливаясь на достигнутом, Джеймс Хеддон решил запатентовать свое изобретение и приступить к ее массовому выпуску (воблеры Heddon). 1 апреля 1902 года искусственная рыболовная приманка была запатентована под названием «Dowagiac» ( «Doe-Wah-Ge-Ack» в переводе с одного из индейских языков означает «Много рыбы»).

Первый в мире настоящий воблер «Heddon Lucky 13», выпущенный фирмой «Хеддон и сыновья», появился в 1920 году и сразу же завоевал огромный успех на американском рынке. Несколько позже, в 1932 году эта же фирма выпустила на рынок первый пластмассовый воблер. Из-за его необычного прозрачного корпуса он получил название «Spook» – призрак.

В начале XX века коммерческим производством искусственных приманок занималось уже значительное количество фирм. И не только Америке. В 1936 году вырезал свой первый воблер и финский рыболов Лаури Рапала. Его первые приманки  стали прообразами по сей день популярной модели «Orirginal Floater». А все дело в том, что именно он догадался приделать к ним лопасть, которая заставляет упавшую в воду приманку колебаться и опускаться на заданную глубину. Лаури Рипала вместе с сыновьями также создал фирму по производству искусственных приманок, которую так и назвал «Rapala-Uistin» (Рапала и сыновья). Период расцвета фирмы пришелся на 1952 год, когда в столице Финляндии – Хельсинки – проводились Олимпийские игры. Эта фирма – по сей день крупнейший производитель искусственных приманок.

Что же это за штука такая – воблер? Это искусственная приманка, изготавливаемая либо из дерева (бальсы, сосны, орешника, дуба), либо из некоторых сортов пластика. При использовании полистирола или поликарбоната корпус воблера делают полым, а если основой являются вспененные пластики, к примеру, пенополистирол, корпус делается цельнолитым. Окраска снасти имитирует не только реально обитающие объекты, на которые охотятся хищники, но и фантазийные. Рыба берет на них ничуть не хуже.

Высококачественный воблер имеет на своей поверхности голографическое покрытие, способное повысить отражающие особенности приманки. Встречаются, также, прозрачные и слабоокрашенные воблеры. Их полое тело заполняют маслом с добавлением в него некоторого количества блестков. Последние имитируют опадающую рыбью чешую.

Для зацепления воблеры оснащают трехподдевными крючками - тройничками. Их количество может варьироваться от одного, на мелких моделях, до четырех штук в особо крупных экземплярах. Изменение веса крючка может из плавающего воблера сделать тонущий. И наоборот.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом