В постановлении Кабмина нашли подсказку, как не платить утилизационный сбор за российские авто



Украинцы не обязаны платить утилизационный сбор сразу при покупке российского автомобиля, достаточно заключить договор.

Как передает ТСН, после введения утилизационного сбора для российских автомобилей цены на транспорт из соседней страны должны были резко возрасти. Оказалось, что слов "утилизационный сбор" в документе нет вообще. В постановлении Кабинета Министров Украины говорится о "предельных ценах на услуги по утилизации". Например, утилизация "ГАЗели" будет стоит 30 тысяч гривен, а КАМАЗа - 55 тысяч гривен. Дешевле обойдутся легковые одно-двухлитровые автомобили: они утилизируются за 7 тысяч гривен.

Но в документе нет ни слова об обязанности кому-либо платить данный сбор, и есть подсказка, как его не платить. Достаточно лишь пообещать правительству, что заплатишь за утилизацию своего автомобиля через несколько лет некой фирме. Все что нужно - заключить с этой фирмой договор о намерениях.

Напомним, что в постановлении украинского правительства говорится о том, что импортеры транспортных средств из Российской Федерации должны обеспечить дальнейшую заготовку и утилизацию отходов. Постановлением для импортеров предполагается возможность заключить договор с предприятиями, в котором должны быть учтены утвержденные правительством предельные цены.

В постановлении правительства Украины установлены следующие цены:

  • 7,37 тыс. гривен для легковых автомобилей с объемом двигателя от 1000 до 2000 куб. см;
  • 14,08 тысяч гривен для автомобилей с объемом двигателя от 2000 до 3000 куб. см;
  • 19,085 тыс. гривен для легковых автомобилей с объемом двигателя от 3000 до 3500 куб. см и 30,25 тысяч гривен с объемом свыше 3500 куб. см.

Для автомобилей, которые выпущены более трех лет назад, такая ставка будет увеличена в 6,2-6,4 раза, а для транспортных средств с объемом двигателя от 3000 до 3500 куб. см ставка увеличится в 8,2 раза.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом