Мэрия Симферополя заверила, что поборы в детсаду “Колокольчик” – только по желанию родителей



Руководство симферопольского детского дошкольного учреждения №78 "Колокольчик" не занимается поборами с родителей детей.

К такому выводу пришла спецкомиссия мэрии Симферополя, проводившая служебное расследование в этом учреждении.

"Несмотря на то, что обращение, обнародованное в средствах массовой информации, было анонимным, по поручению мэра Виктора Агеева была создана специальная комиссия городского совета для проведения служебного расследования. По результатам проверки в детском дошкольном учреждении информация, изложенная в обращении, не подтвердилась", - сообщил заместитель Симферопольского городского головы Илья Глазков в ходе собрания с родителями воспитанников детского сада.

Вместе с тем, в мэрии отметили, что стоимость питания в детском дошкольном учреждении №78 «Колокольчик» составляет 12 гривен в день. "Согласно действующему законодательству, 50% расходов на питание в детских садах оплачивает город, и 50% – родители. Остальные платежи вносятся исключительно на добровольных началах на специальный расчетный счет", - уточнили в мэрии.

 Как сообщили в пресс-центре Симферопольского горсовета, сейчас в "Колокольчике" завершены практически все подготовительные и организационные мероприятия для обеспечения работы 8 групп на 200 мест для детей.
"На сегодняшний день подписана декларация о готовности объекта к эксплуатации, набран штат педагогических и технических сотрудников, созданы комфортные условия для нахождения детей. Осталось завезти продукты питания и в среду садик начнет полноценную работу", - отметил Глазков.

При этом вице-мэр напомнил, что по фактам незаконного взимания родительских и благотворительных средств в детских садах каждый может обратиться на «телефон доверия» управления образования городского совета, позвонив по номеру 27-62-18 или 27-33-74.

Напомним, по информации, изложенной в устных обращениях родителей воспитанников детского сада №78 "Колокольчик" о несанкционированных сборах денежных средств проводилось служебное расследование.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом