Обама и Клинтон выпустили видеоответ на фильм “Невинность мусульман”



В Пакистане на правах рекламы транслируют заявления президента США Барака Обамы и госсекретаря Хиллари Клинтон с осуждением снятого в Америке антиисламского фильма "Невинность мусульман".

Как пишет Зеркало недели, власти США потратили 70 тысяч долларов на трансляцию данного 30-секундного клипа. В показанных по пакистанскому телевидению заявлениях подчеркивается позиция, сформулированная властями США в самом начале кризиса — а именно, что «отвратительный» фильм не был создан по заказу американского правительства, и что для актов насилия нет никаких оправданий.

Как рассказала представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд идея трансляции видеоролика в Исламабаде появилась по причине того, что заявления американских лидеров не доходили до жителей Пакистана. По словам Нуланд, когда фильм «Невиновность мусульман» появился в интернете, во многих странах, в том числе и в Пакистане, шли дебаты, представляет ли этот фильм точку зрения правительства США.

Напомним, что антиисламский фильм вызвал волну акций протеста в мусульманских странах. Протесты начались 11 сентября в Египте и Ливии и затем распространились по исламскому миру. Выступления уже привели к гибели по меньшей мере семи человек. В ходе нападения на американское консульство в Бенгази на востоке Ливии был убит посол США в этой стране Крис Стивенс.

Из выложенных на YouTube фрагментов видно, что фильм является малобюджетным. Пророк Мухаммед изображен в нем любителем женщин и предводителем кровожадной банды. В фильме также присутствуют мотивы гомосексуализма и педофилии.

Как уже сообщал Crimea24, Россия также решила поддержать мусульман. С 1 ноября в РФ будет действовать закон о «черных списках» веб-сайтов: в рамках этого закона операторы связи обязаны заблокировать доступ к запрещенным материалам. Значит, если суд признает «Невиновность мусульман» экстремистским материалом, то либо YouTube блокирует ролик, либо российские власти блокируют весь YouTube.

Очередные возмущения  в мусульманском мире начались после того, как во Франции был выпущен журнал с карикатурами на Пророка Мухаммеда. После этого более 20 посольств Франции в разных странах  были временно закрыты с целью обезопасить дипломатов от неожиданной реакции на публикации.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом