Прокуратура доказала, что с должности главного архитектора Ялты одна дорога – в тюрьму



Прокуратура Ялты возбудила уголовное дело в отношении начальника главного управления градостроительства, архитектуры и регионального развития Ялтинского городского совета.

Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства автономии, чиновнику инкриминируется незаконное согласование отчуждения 2,8 га земли стоимостью почти 17 млн грн. под Форосом.

Выяснилось, что земли были выделены под жилую застройку вопреки генеральному плану населенного пункта. Согласно генплану, участок является зоной зеленых насаждений общего пользования, что исключает его отчуждение под жилую застройку.

Действия главного архитектора Ялты квалифицированы по ч.2 ст.364 УК Украины (злоупотребление служебным положением). По делу проводится досудебное следствие.

Напомним, что предыдущий главный архитектор Ялты уже отбывает наказание за похожие грехи. В апреле 2012 года Алуштинский городской суд признал его виновным в совершении действий по незаконному согласованию выделения земельного участка на территории Большой Ялты, фактически находящегося в коммунальной собственности - вертолетной площадки. За это преступление чиновнику назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 с половиной года и лишением права в течение 2 лет занимать определенные должности. Архитектора взяли под стражу в зале суда.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом