Сегодня всю Украину призвали защитить свое право знать и говорить правду



Сегодня утром, 25 сентября, стартовала Всеукраинская акция протеста против принятия закона о клевете.

Акция "Защити свое право знать. Скажи нет закону о клевете" поддерживается в социальных сетях и интернет-изданиях. К ней уже присоединились издания «Сегодня», Украинская правда, Корреспондент.net, газета Комсомольская правда в Украине, LB.ua, Football.ua, ТВі, ЛигаБизнесИнформ, Телекритика и другие. На главных страницах появился масштабный баннер с требованием не допустить принятия закона о клевете. На баннере-заставке расположены коды для желающих присоединиться к акции с возможностью установить себе на сайты баннер на русском, украинском или английском языках, сообщает Сегодня.

Уже сейчас в группе в Facebook «Скажи ні закону про наклеп. Це стосується кожного», созданной вечером 20 сентября, насчитывается свыше 3200 участников, среди них - известные журналисты, главные редактора ведущих украинских изданий.

"Мы протестуем против законопроекта, который вводит наказание в виде лишения свободы сроком от двух до пяти лет за клевету. Мы уверены, что этот законопроект, предложенный представителем Партии регионов Виталием Журавским и уже поддержанный в первом чтении ПР, КПУ и Народной Партией, уничтожит свободу высказываний в стране, поскольку вынудит многих журналистов отказаться от какой-либо критики власти, которая может быть впоследствии названа клеветой. Мы также уверены, что учитывая состояние судебной системы Украины, этот закон будет использоваться избирательно против журналистов, публикующих критические материалы в адрес власти", - говорится в информации о группе, участники которой ставят своей целью отзыв законопроекта, который угрожает свободе слова в Украине.

"Мы считаем, что парламентское большинство под видом закона о клевете вводит закон о цензуре, и потому требуем отозвать этот законопроект. Этот закон касается не только журналистов, но и всех граждан. Поскольку к клевете могут отнести любое публичное высказывание или комментарий в СМИ, если суд решит, что оно может нанести вред чести и достоинству человека. Этот закон является угрозой для всего гражданского общества", - считают организаторы акции.

На баннере опубликована ссылка на контакты 244 депутатов, которые проголосовали в 1-м чтении за закон о клевете. "Позвоните им в приемную, напишите e-mail, оставьте сообщение в соцсетях, спросите, почему они это сделали. Вы также можете позвонить или написать письмо в центральный офис Партии регионов и в Администрацию Президента и узнать, зачем регионалы голосовали за законопроект и что о нем думает Президент", - заявили организаторы инициативы.

Как уже сообщал Crimea24, Верховная Рада Украины приняла в первом чтении за основу законопроект, которым предлагается ввести уголовную ответственность за клевету.

Законопроектом предлагается внести новую статью в Уголовный кодекс Украины, которая определяет, что клевета, то есть умышленное распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его деловую репутацию, если такие действия повлекли тяжкие последствия, наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до одного года, или ограничением свободы до двух лет.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом