Состояние крымской “Университетской клиники” повергло в шок главного кардиохирурга Украины



Главный внештатный кардиохирург Министерства здравоохранения Украины Борис Тодуров считает, что сегодня Крым можно поставить в пример многим другим регионам страны в плане динамики развития кардиологической и кардиохирургической помощи.

"По количеству заболеваний в Украине - катастрофическая ситуация, - сказал Тодуров вчера на пресс-конференции в Симферополе. - Мы лидируем среди стран Европы, у нас в структуре смертности 67% составляют именно сердечно-сосудистые заболевания. (...) По статистике мы видим, что за последние два года в Крыму удалось снизить смертность от острых инфарктов и сердечно-сосудистых заболеваний благодаря слаженной работе, которая сегодня есть".

Вместе с тем, по информации "Аргументов недели – Крым", Тодуров выразил недовольство состоянием кардиологического отделения крымского республиканского учреждения "Университетская клиника".

"В Крыму очень динамично развивается кардиохирургия. Да, здесь есть несколько вопросов. В частности, за год не завершен ремонт в отделении, не закуплено оборудование в полном объеме, практически за год в операционной ничего не изменилось. Также было сегодня тяжело оперировать без лампы, также тяжело было оперировать довольно устаревшими инструментами. В принципе-то операции идут, и мы справляемся. Но сегодняшний день требует совсем других подходов", - сказал главный внештатный кардиохирург Минздрава Украины.

Тодурова также возмутило отсутствие главного кардиохирурга в структуре Министерства здравоохранения Крыма. "Особенно было удивительно узнать сегодня, что, оказывается, в новом приказе в Крыму отменили должность главного специалиста по кардиохирургии", - сказал он.

По словам Тодурова, в Министерстве здравоохранения Украины эта должность неизменно присутствует, поскольку кардиологические заболевания в стране являются одним из приоритетов в медицине. В связи с этим главный внештатный кардиохирург Минздрава Украины пообещал обсудить этот вопрос с министром здравоохранения Крыма Александром Каневским. "Поскольку у нас самое актуальное направление, это кардиология и кардиохирургия. Возникает вопрос: а с кого спрашивать?", - добавил Тодуров.








1 комментарий

  1. Я почти первый пациент которому сделали здесь операцию по шунтированию. Очень жаль, что наше крымское правительство тратит деньги на что угодно, но только не на помощь таким талантливым и самоотверженным людям как коллектив кардиохирургии. Приехал через год на проф осмотр и очень расстроился, что почти ничего не изменилось. Единственное, что не изменилось, так это желание врачей помочь всем больным без исключения, не взирая на убогость палат и здания. Врачам спасибо за спасенные жизни. Правительству позор.

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом