В Совмине наобещали кучу транспортных чудес: “умные” автобусы, троллейбусы и даже светофоры



В Совете министров АРК готовят новый транспортный проект по обеспечению безопасного дорожного движения, осуществить который планируют за счет перевозчиков.

Вопрос о создании нового Крымского республиканского предприятия «Единый диспетчерский центр Автономной Республики Крым», который и предполагает транспортные нововведения, был включен в повестку сегодняшнего пленарного заседания крымского парламента. Однако его рассмотрение перенесли на ноябрь, передают Крым.Комментарии.

Целью нового транспортного проекта Совета министров является обеспечение безопасности дорожного движения в автономии, повышение эффективности работы автомобильного пассажирского транспорта общего пользования и ведомственного автомобильного транспорта, создание единой системы мониторинга данного транспорта.

Как рассказал заместитель главы Рескомитета АРК по транспорту и связи Иван Ванханен, новое предприятие в дальнейшем будет реализовывать программу создания интеллектуальной транспортной системы в Крыму, не имеющей аналогов в Украине.

Планируется, что остановки будут информировать жителей городов о времени прибытия транспорта, месте нахождения автобуса или троллейбуса, его загруженности, изменении в расписании. На всех остановках будет организовано видеонаблюдение и возможность вызова диспетчера с помощью тревожной кнопки.

Далее появятся «умные светофоры», которые будут регулировать сигналы в зависимости от загруженности проезжей части и перекрестков. Как пояснил чиновник, система сможет автоматически засекать дорожные происшествия.

В последующем по полуострову будут курсировать «умные автобусы и троллейбусы», на которые установят аналогичное видеонаблюдение. В «умном» транспорте появятся автоматизированная система оплаты проезда, табло с изображением и озвучкой остановок.

Примечательно то, что согласно проекту, укомплектовывать автобусы соответствующим оборудованием автоперевозчики будут за свой счет, а те, кто не захотят этого делать, автоматически станут не конкурентоспособными и вылетят из конкурса.

По словам Ванханена, уже сейчас это условие прописано в конкурсе, и автоперевозчики-победители подписывают соответствующие обязательства на будущее.

Напомним, что в Крыму уже предпринимались попытки реализации подобных масштабных планов, но все они с треском проваливаются. Например, пригородный вокзал в Симферополе, который был одним из главных обещаний новой политической команды с приходом в Крым. Он должен был уже давно работать, но обещания остаются нереализованными по сей день. Сначала власти оправдывались необязательностью "Укрзализницы", участвовавшей в создании вокзала, а затем в Совмине вовсе отложили этот проект в долгий ящик, заявив, что без достойной транспортной развязки строить пригородный вокзал вовсе нет смысла.

Следующий проект – Крымское республиканское предприятие «Крым-Авиа», созданное в октябре прошлого года. Некоторые депутаты тогда его назвали очередной транспортной аферой. Тем не менее, крымский парламент одобрил рождение предприятия за 57 миллионов, о деятельности которого в последующем ничего не было слышно.

Также два года назад предпринимались попытки реорганизации транспортной сети Симферополя. Однако движение автобусов по городу такое же хаотичное, а обещанные остановки на ул. Пролетарской, по которой пустили маршрутки, разгрузив центр Симферополя, до сих пор не установлены.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом