Крымские власти надумали заселить древнегреческий город туристами



Крымские власти выступили с инициативой создания в Восточном Крыму нового современного круглогодичного рекреационного центра.

Как сообщили в пресс-службе Совета министров Крыма, проект, получивший название "Город Киммерик", был презентован сегодня в Ялте в рамках III Международного инвестиционного бизнес-форума государств-участников СНГ "Ялтинские деловые встречи".

На территории рекреационного центра предлагается создать курортную площадь, развлекательную зону, гольф-клуб с зоной отдыха и аквапарком, городскую зону отдыха, территорию для размещения отелей премиум-класса, прибрежную зону отдыха с пансионатами и санаториями. Также планируется построить транспортный терминал и создать новые рекреационные зоны, Национальный природный парк, курортную зону "Чокрак".

"Ожидается, что реализация данного проекта позволит разгрузить Южный берег Крыма, создать не менее 10 тыс. дополнительных рабочих мест, популяризировать культурный и природный потенциал Восточного Крыма, будет способствовать привлечению крупных отельных сетей, увеличит приток туристов", - отметили в крымском правительстве.

Объем привлекаемых инвестиций в проект ориентировочно составляет 2,5 млрд долларов США.

Название Киммерик носил древний греческий город в Крыму, располагавшийся на южном побережье Керченского полуострова, на западном склоне горы Опук, примерно в 50 километрах к юго-западу от современной Керчи. Город был основан милетскими колонистами в V веке до нашей эры и процветал в начале христианской эры. Киммерик защищал Боспорское царство от скифов. Его стены достигали от 2,5 до 3,5 метра в толщину. В середине III века н. э. Киммерик был разграблен готами, но частью городское поселение сохранилось до конца эпохи Римской империи.

Город был раскопан советскими археологами в 1927-1951 годах.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом