Европа поставила Украине условие: или Россия, или ЕС



Евросоюз заявил, что в случае введения утилизационного сбора на импортные автомобили Украина может забыть об Ассоциации.

Об этом заявили в представительстве Евросоюза в Украине, сообщает Коммерсант-Украина. "Подобное решение России уже повлияло на европейских автопроизводителей, и мы знаем, что оно негативно влияет на украинских. ЕС ожидает, что Украина будет решать вопрос с Россией на двустороннем уровне и в рамках ВТО", - отметили там.

Неофициально собеседники в Еврокомиссии дают еще более жесткую оценку - такой шаг украинских властей может и вовсе поставить крест на планах по подписанию договора об ассоциации. В случае если Украина примет это постановление, Евросоюз готов идти на аналогичные ответные меры по украинскому экспорту.

"Мы прямо сообщили нашим коллегам в Киеве: если будет это постановление, вы можете забыть о соглашении об ассоциации. Мы не подпишем соглашение, даже если вы проведете честные выборы", - уточнил высокопоставленный источник в Брюсселе.

Напомним, что в Украине хотят ввести утилизационный сбор на импортные легковые и грузовые автомобили, а также на автобусы и технику.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом