Саакашвили смиренно признал, что проиграл выборы



На парламентских выборах в Грузии лидирует оппозиция – «Грузинская мечта». Ее поддержали более половины избирателей.

По данным, опубликованным Центризбиркомом страны, правящая партия «Единое национальное движение» набирает около 43%, а оппозиция лидирует с 51% голосов. Эти данные были обнародованы ночью, но с задержкой, так  как серверы ЦИКа подверглись хакерской атаке. В целом голосование прошло спокойно.

Дожидаться официальных итогов голосования сторонники оппозиции не стали и уже сразу после закрытия избирательных участков вышли на улицы Тбилиси, чтобы поздравить друг друга с победой. Ликование продолжалось до глубокой ночи.

Город буквально оделся в синие цвета «Грузинской мечты». Повсюду флаги, листовки и праздничный рев автомобильных гудков. Как только начали появляться первые данные эксит-поллов, указывающие на победу оппозиции, тысячи людей потянулись на площадь Свободы.

По данным различных эксит-поллов, «Грузинская мечта» набрала от 51 до 84% голосов, в то время как за правящую партию Михаила Саакашвили свои голоса отдали 41%.

Своих соратников поздравляли члены оппозиционной коалиции, поблагодарил избирателей и лидер «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили.

На нынешних парламентских выборах решалась судьба страны. В следующем году Михаил Саакашвили сложит полномочия президента и больше не сможет баллотироваться на этот пост. После избрания нового президента в силу вступят поправки в конституцию, и реальная власть перейдет к парламенту и премьер-министру. Именно поэтому предвыборная гонка шла не на жизнь, а на смерть.

Саакашвили до последнего надеялся в скором будущем занять премьерское кресло. Но после окончательных результатов эксит-поллов он все-таки признал победу оппозиции, правда, с оговоркой, что это победа лишь по партийным спискам, заявив, что по одномандатным округам лидирует «Единое национальное движение».

Вопреки опасениям, массовые акции в столице Грузии прошли мирно, а вот в других регионах не обошлось без эксцессов. Так, в городе Хаушури неподалеку от Тбилиси произошли столкновения между местными жителями и спецназом. Полиция разогнала массовое скопление граждан у избирательного участка, применив резиновые пули и слезоточивый газ, но, к счастью, никто всерьез не пострадал.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом