На продуктах больше не будет маркировки “без ГМО”



Продукты, которые не содержат генно-модифицированные организмы, не будут маркироваться специальным знаком. Обязательной будет маркировка той продукции, которая содержит ГМО.

Как рассказал министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, на сегодняшнем заседании правительство одобрило проект закона, который разрешает товаропроизводителям продукции, в которой не содержится ГМО, не указывать это на упаковке, пишет Зеркало недели.

«На сегодняшний день тот коллапс, который существовал, когда необходимо было маркировать факт отсутствия в продукции ГМО, будет ликвидирован. То есть обязательно будет информация на той продукции, которая содержит ГМО, а ответственность за это будет нести производитель этих продуктов питания», — сказал Присяжнюк.

Ранее сообщалось, что Министерство аграрной политики и продовольствия начало массовую проверку семян, производимых и импортируемых украинскими компаниями, на генные модификации из-за скандала в Европе. Французские ученые из университета Кана (север Франции) провели исследование и доказали связь между онкологическими заболеваниями и продуктами из ГМО. Два года ученые в условиях строгой секретности проводили исследование, используя 200 крыс, которых кормили генетически модифицированной кукурузой. Результаты стали сенсацией — животные оказались больными раком.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом