Минобраз приготовил очередные “сюрпризы” для абитуриентов



В Министерстве образования в ближайшее время примут новые правила поступления в вузы, увеличив проходной балл.

Как сообщает «Сегодня», новые правила могут принять до конца этой недели. Скорее всего, в этом году исследовательским вузам, наиболее популярным в стране (а это Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Киевский политехнический институт, Национальный авиационный университет) предоставят право принимать документы абитуриентов на две недели раньше, чем в другие вузы.

«Абитуриенты смогут проверить свои силы, сначала подав документы в ведущие вузы», — пояснил первый проректор Киевской политехники Юрий Якименко. Впрочем, его коллеги говорят, что это не ударит по другим вузам недобором. «Если будущий студент решит поступать в конкретный вуз, он не изменит своего решения только потому, что, к примеру, в НАУ раньше принимают заявления. Зато это поможет разгрузить приемные комиссии», — говорит ректор Национального горного университета Геннадий Пивняк. Также есть идея поднять для поступающих проходной балл, который ставят по итогам тестирования по профильному предмету, до 150.

«В этом году балл был поднят со 124,5 до 140. И практика показала полезность этого новшества. Да, около 100 тысяч абитуриентов не смогли поступить в вузы и вынуждены были идти в колледжи. Но зато уровень знаний тех, кто поступил, выше, чем был в предыдущие годы. Поэтому хотелось бы оставить эту норму», — говорит Якименко.

Также в 2013 году у поступающих скорее всего не будут принимать сразу оригиналы документов. Эта норма могла бы свести к минимуму махинации во время трех волн зачисления будущих студентов. Нередко они жаловались, что пока они везли оригиналы, вуз уже успевал рекомендовать к зачислению людей с более низкими баллами. Если же в каждом вузе будут лежать лишь копии, все поступающие будут в равных условиях.

Много споров вызвала идея сократить количество вузов, куда можно будет подавать документы. Руководители вузов настаивают на сокращении вузов хотя бы до трех. Сейчас можно подавать в пять вузов, плюс в каждом из них — на три направления. В итоге получается, что каждый поступающий может подать 15 заявлений, и большинство этим правом пользуется. «Это большая нагрузка на приемные комиссии и лишние затраты. Если в этом году в министерстве навстречу нам не пойдут, будем добиваться в следующем», — говорит Геннадий Пивняк. Также эта норма помогла бы будущим студентам более тщательно подходить к выбору будущей профессии.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом