Чтобы стать судьей в Украине, нужно выложить пол-миллиона долларов



Чтобы занять руководящую роль, например, судьи, придется немало проучиться, поработать помощником и лишь затем, заплатив «сверху», удастся получить долгожданную должность.

Как пишет Сегодня, не везде на работу, даже за большие деньги, могут взять людей с улицы. По словам одесского экс-судьи А., проработавшего на своем посту более 20 лет, цены на судейскую мантию, по сравнению с прошлыми годами, значительно выросли — со $100 тыс. до $0,5 млн. «Самыми хлебными считаются хозяйственные и апелляционные суды. Там решаются имущественные споры, поэтому благодарность за правильное решение в ту или иную сторону может равняться 5—10% от стоимости спорного объекта — предприятия, земельного участка или помещения, цена которых — миллионы долларов», —рассказал бывший служитель Фемиды.

По словам экс-судьи, треть из работающих юристов не один десяток лет сами делали карьеру, треть — родственники судей либо те, у кого есть высокие покровители, еще столько же — просто купили должность. Однако, уточнил собеседник, даже при наличии нужной суммы, желающему с улицы мантию и молоток не вручат.

«Для того чтобы получить возможность купить должность судьи, придется пройти весь путь с нуля: окончить профильный вуз, устроиться помощником судьи или в аппарате райсуда, долгое время проработать на вторых ролях и стать своим для начальства. Только тогда тебе подскажут, как сделать карьеру в судебных инстанциях», — утверждает правовед.

Продажей «денежных» должностей занимаются и в других ведомствах. «Самые дорогие — в управлениях земельных ресурсов мэрии, ОГА и райадминистраций, а также тех, которые контролируют и выдают разрешения на строительство, торговлю и рекламу. Здесь цены на посты руководителей отделов и управлений достигают десятков тысяч долларов», — признался на правах анонимности сотрудник Коминтерновской РГА.

Источники в одесской таможне утверждают, что даже за должность рядового инспектора в порту нужно выложить $30 тыс.

«Берут даже человека с улицы. Единственное условие — диплом о высшем образовании. Но нет гарантии, что вас не кинут, — напрямую никто из наших шефов денег за должность не берет, поэтому все надо давать посредникам», — рассказал таможенник.

В то же время в пресс-службе Одесской облпрокуратуры заявили, что за последние годы правоохранители не открыли ни одного уголовного дела, главный фигурант которого обвинялся бы в продаже должностей.

Самый громкий скандал, касающийся продажи должностей, вспыхнул в одесской ГАИ год назад. В интернете появилось анонимное письмо министру МВД со всеми расценками. Однако служебная проверка таких фактов не обнаружила.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом