Могилев назвал Керченский полуостров недоразвитым и депрессивным



Реализация инвестиционного проекта по созданию современного рекреационного центра «Город Киммерик» станет стимулом для развития Восточного Крыма, в том числе его сельских районов.

Об этом заявил председатель Совета министров Автономной Республики Крым Анатолий Могилев на брифинге в рамках III Международного Черноморского Экономического Форума в Ялте 4 октября.

По словам крымского премьера, Восточный Крым обладает мощным рекреационным, климатическим и лечебным потенциалом.

"Керченский полуостров в настоящее время развит недостаточно. Там есть свободные земли, хорошая береговая зона, которые необходимо развивать. Это является ключевой целью данного проекта", — сказал Могилев.

Как сообщили в пресс-службе Совмина, проект предполагает создание современной инфраструктуры, которая послужит стимулом для развития депрессивных сельских территорий Восточного Крыма. При этом крымский премьер отметил, что параллельно с проектом "Город Киммерик" ведется подготовка к реализации проекта по развитию Западного Крыма. "Оба эти проекта перспективны и имеют право на жизнь. Мы активно над ними работаем", — резюмировал Могилев.

Напомним, в рамках проекта "Город Киммерик" предлагается создать курортную площадь, развлекательную зону, гольф-клуб с зоной отдыха и аквапарком, городскую зону отдыха, территорию для размещения отелей премиум-класса, прибрежную зону отдыха с пансионатами и санаториями, построить транспортный терминал. Также на данной территории планируется создать новые рекреационные зоны.

Ожидается, что реализация данного проекта позволит разгрузить Южный берег Крыма, создать не менее 10 тысяч дополнительных рабочих мест, популяризировать культурный и природный потенциал Восточного Крыма, будет способствовать привлечению крупных отельных сетей, увеличит приток туристов. Объем привлекаемых инвестиций ориентировочно составляет 2,5 млрд долларов США.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом