Как выбрать межкомнатные двери



К покупке межкомнатных дверей следует подойти с особой тщательностью. Ведь эта деталь в вашем доме не только должна эстетично выглядеть и сочетаться с остальным декором и мебелью. Межкомнатные двери должны быть достаточно прочными, так как на них приходятся немалые нагрузки - их открывают и закрывают практически каждый день по несколько раз.

Оставим на ваше усмотрение дизайн двери - тут уж, как говорится, о вкусах не спорят. Все зависит от размера вашего кошелька и личных предпочтений. Правда, одно дельное замечание все же следует дать и в этом вопросе. Помните: все межкомнатные двери в вашем жилище должны быть одинаковыми. И вот тут-то вас ждет одна "засада". Некоторым гурманам нравятся межкомнатные двери со вставками из стекла. Если к таковым относитесь и вы, то не забудьте, что такие двери не подойдут для туалета и ванной комнаты. Ну, если вы, конечно, не собираетесь снимать в своей квартире шоу "За стеклом":-)

Перед выбором межкомнатных дверей, неплохо также разобраться, из чего они состоят. Помимо дверного полотна, в комплект обычно входят также коробка, наличник, доборы, порог, петли. Но на ценниках некоторые продавцы почему-то предпочитают писать только стоимость самого полотна. Поэтому прежде чем оплатить покупку, поинтересуйтесь, входят ли в указанную цену коробка, наличники и прочие детали. Все эти мелочи иногда могут стоить не меньше чем само полотно.

На материалах, из которых делаются двери, следует остановиться особо. Если ваш кошелек позволяет, то, конечно же, следует остановить свой выбор на изделиях из цельного массива дерева. такие двери и смотрятся красиво, и прочны, как никакие другие. Однако бывает и так, что сама обстановка квартиры не располагает к роскоши. В таком случае лучше купить двери из менее дорогих сортов древесины, обшитых сверху шпоном. Например, двери из сосны бывают дешевле дубовых.

Еще более экономный вариант - двери из МДФ. Плюсов у них тоже немало. Такие двери очень практичны, долговечны, практичны и не боятся влажности, что позволяет устанавливать их как в жилых помещениях, так и в ванной комнате и кухне.

То же самое относится к пластиковым дверям, которые не требуют особого ухода. Они также недороги, но могут подойти далеко не ко всякому интерьеру.

А вот мазонитовые двери, которые также относительно недороги, таят в себе одну опасность. У них очень слабая звукоизоляция. Кроме того, верхний слой их покрытия легко повредить. Главное преимущество мазонитовых дверей - небольшой вес.







Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом