“Руїну подолано”? Жители Симферополя до сих пор вынуждены пользоваться выгребными ямами



Власти Симферополя намерены в следующем году завершить строительство канализационных сетей в микрорайоне Петровская балка.

укладка канализационных люков

Власти обещают, что новый коллектор будет служить 100 лет

Как сообщили в пресс-центре Симферопольского горсовета со ссылкой на начальника управления капитального строительства мэрии Юрия Ткаченко, строительные работы начались в июле этого года. На месте сейчас работает дорожно-строительная техника, с помощью которой ведутся работы по прокладке коллектора, под дорожным покрытием прокладываются сети и устанавливаются канализационные люки.

"Благодаря этому объекту, будет возможно подключить к канализации частный сектор Петровской балки, который до сих пор оборудован выгребными ямами", - сказал Ткаченко.

Начальник симферопольского УКСа сообщил, что в настоящее время уже проложено 400 метров канализационных сетей. По окончанию работ протяженность коллектора составит более 2 километров. В общей сложности будет установлено 128 канализационных колодцев, которые сразу же облицовываются бетоном.

Ткаченко подчеркнул, что прокладка канализации выполняется по новой технологии, которая предусматривает применение труб из высокопрочных гидроизоляционных материалов. Это позволит предотвратить попадание канализационных стоков в грунт. Кроме того, благодаря новой технологии, удастся избежать размывания коллектора подземными водами. В результате срок эксплуатации подобного рода объектов может составлять до 100 лет.

Финансирование строительства канализационных сетей в микрорайоне Петровская балка осуществляется за счет местного бюджета. Только в этом году на эти цели планируется потратить 500 тыс. гривен.

Как известно, в крымской столице по сей день отсутствует централизованная канализация в районе "Старый город", расположенном в самом центре Симферополя. а также в некоторых жилых массивах частной застройки. Летом этого года мэрия провела работы по замене решеток ливневой канализации на перекрестке улиц Красноармейская и Крылова. "Во-первых, здесь достаточно значительный грузопоток транспорта, во-вторых, беда этого перекрестка заключается в том, что сюда стекаются все канализационные стоки. Люди ничего лучше не придумали, как сливать содержимое из своих выгребных ям на улицу, вместо того, чтобы решать эту проблему цивилизованно", - сказал тогда начальник управления ЖКХ Симферополя Анатолий Рогов.

Городские власти пока только разрабатывают проект строительства сетей канализации в "Старом городе", а также в микрорайонах Жигулина роща и Марьино.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом