ГАИ призвала украинских пешеходов “светиться” на дорогах



Государственная автомобильная инспекция Укрнаины призвала пешеходов в преддверии холодного времени года оснастить свою одежду световозвращающими элементами (катафотами).

Как сообщили в пресс-службе ГАИ, с наступлением осенне-зимнего периода традиционно возрастает количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Световозвращающие элементы, или отражатели, позволяют избежать травматизма, поскольку, благодаря им, водители могут вовремя заметить пеших участников дорожного движения.

В ГАИ отметили, что особенно важно обеспечить катафотами (например, специальными жилетками) детей.

В качестве отражателей можно использовать также приборы со светодиодами, которые мерцают белым или красным цветом.

Напомним, традиционно накануне ухудшения погодных условий Госавтоинспекция также рекомендует автовладельцам заменить на их транспортных средствах шины на зимние, которые в условиях грязи, снега и опавших листьев намного безопаснее в эксплуатации, чем летние. В прошлом году некоторые дорожные инспекторы даже грозились штрафовать и отправлять на штрафплощадку машины, на которых не установлена зимняя резина. Однако, по мнению юристов, делать это ГАИ не имеет права, поскольку в перечне требований к шинам в действующих Правилах дорожного движения нет упоминания об обязательном наличии зимней резины.

Тем не менее, никто не подвергает сомнению необходимость "переобувания" автомобиля перед наступлением зимы. Эксперты утверждают, что зимние условия эксплуатации для большинства автомобильных шин начинаются с +5 градусов Цельсия. После того, как температура падает ниже этого значения, у летних шин снижается эластичность и, как следствие, коэффициент сцепления.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом