В Симферополе нашли 5 тысяч фальшивых “Красных шапочек”



Cотрудники Государственной службы борьбы с экономической преступностью (ГСБЭП) крымской милиции ликвидировали подпольный «спиртзавод», продукция которого продавалась в торговых точках Симферополя.

Как сообщили в пресс-службе Главного управления МВД Украины в Крыму, 42-летний местный житель организовал в собственном доме производство аптечного спирта во флаконах, маркированных этикетками «Фармасепт» и «Септол» - в народе такие бутыльки получили название «Красная шапочка» из-за крышек красного цвета.

Для массового изготовления фальсифицированной продукции предприниматель использовал специальное оборудование. Объемы незаконного производства впечатлили правоохранителей.

"В ходе санкционированного обыска в доме производителя поддельного спирта было обнаружено и изъято более пяти тысяч стомиллилитровых флаконов аптечного спирта «Септол», заполненных фальсификатом, общим объемом 513,6 литров", - рассказал начальник Управления ГСБЭП в Автономной Республике Крым полковник милиции Эдуард Онацкий.

В помещении мини-завода также было изъято 13 пластиковых пятилитровых емкостей, заполненных прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта, металлическая закрутка для крышек, этикетки с надписью «Септол», металлические крышки красного цвета и 1776 пустых стеклянных флаконов.

Кроме того, обыск был проведен и в гараже, принадлежащем злоумышленнику. В различных емкостях, которые находились в гараже – канистры, бочки, бутылки – находилось 2880 литров жидкости с характерным запахом спирта.

Не избежит наказания и лицо, поставлявшее фальсификатору пустую тару для готовой продукции. "Установлено, что подготовку флаконов (мытье и расклеивание этикеток) осуществлял по месту своего жительства 55-летний симферополец. В ходе обыска его жилища правоохранителями было выявлено и изъято тысяча стеклянных флаконов с надписью "Фармасепт" и более 800 бумажных этикеток с надписями "Фармасепт" и "Септол", - сообщил Онацкий.

В настоящее время образцы изъятой продукции направлены на исследование, сотрудники ГСБЭП проводят работу по выявлению фактов незаконного сбыта фальсифицированного спирта и установлению иных лиц, причастных к незаконной деятельности. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении бизнесменов по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ст. 204 (незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров) и ст. 229 (Незаконное использование знака для товаров и услуг). Подпольный бизнес может обернуться для симферопольцев лишением свободы на срок до десяти лет, с изъятием и уничтожением изготовленных товаров и с конфискацией оборудования для их изготовления.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом