Ялтинские студенты решили взяться за женскую грудь



Ялтинские студенты-медики решили провести акцию по борьбе с раком молочной железы.

Как сообщили в медиа-центре «IPC-Большая Ялта», 20 октября, в День борьбы с раком молочной железы, студенты Ялтинского медицинского колледжа установят на площади возле фонтана у ялтинского концертного зала «Юбилейный» информационные стенды. Возле них будут находиться студенты колледжа, которые расскажут прохожим о заболевании и раздадут информационные листовки.

«Мы также проведем анонимное анкетирование, чтобы выяснить, насколько жители и гости Ялты информированы о проблеме рака молочной железы», — отметил  председатель студенческого совета самоуправления Ялтинского медколледжа Егений Бондаренко.

В завершение информационной части акции ее участники выстроятся таким образом, чтобы составить розовую ленту — символ борьбы с раком молочной железы.

Заведующий онкологическим отделением Ялтинской городской больницы, главный онколог Ялты Олег Деревьев сообщил, что в последние годы в Украине уровень смертности от рака молочной железы заметно снизился, однако при этом количество заболеваний возросло. По его информации, 30 процентов пациенток, у которых в 2012 году в городских медучреждениях диагностирован рак молочной железы, обратились к специалистам, когда заболевание было уже в запущенной стадии.

«Мы должны с раннего возраста приучать девушек следить за своими молочными железами. Если с 17 лет юная женщина привыкнет к ежемесячному самообследованию молочных желез, то это может предотвратить риск заболевания в возрасте 55—60 лет», — уверен Деревьев.

Главный онколог Ялты также напомнил, что с 2010 года в городе есть собственный маммограф. Он может выявить болезненные образования в размере от 5 миллиметров. Если выявлять заболевание на такой ранней стадии, пациентка после лечения может вернуться к нормальной жизни. Для ялтинцев обследование бесплатное.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом