В Симферополе вспомнят правозащитника Петра Григоренко



16 октября в Симферополе пройдут памятные мероприятия в честь 105-й годовщины со дня рождения правозащитника, диссидента, генерала Петра Григоренко.

Как сообщили в благотворительной организации "Фонд развития Крыма", выступившей инициатором проведения мероприятий, 16 октября в 10 часов в Симферополе в Кафедральном соборе святых равноапостольных Владимира и Ольги пройдет панихида памяти Петра Григоренко. Ее проведет владыка Климент, архиепископ Симферопольский и Крымский Украинской православной церкви Киевского патриархата.

В 12 часов состоится торжественная церемония возложения цветов к памятнику Петру Григоренко. Затем пройдет встреча жителей Крыма, которые дорожат памятью генерала-правозащитника.

Петр Григорьевич Григоренко родился в 1907 году в селе Борисовка Запорожской области. В 1938 впервые публично выступил против политических репрессий НКВД. За публичные выступления вначале 1960-х с требованием демократических преобразований в СССР был сослан на Дальний Восток. Неоднократно арестовывался и был судим, советские власти выдавали опального генерала за умалишенного. Резко выступил против советской оккупации Чехословакии. Основатель Украинской хельсинкской правозащитной группы и активный участник хельсинкского движения. Сыграл большую роль в борьбе национально-освободительного движения за возвращение крымских татар на родину, в Крым.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом